Возможно гражданину России управлять транспортным средством, зарегистрированным в республике Беларусь по генеральной доверенности и есть ли временные ограничения?
Возможно гражданину России управлять транспортным средством, зарегистрированным в республике Беларусь по генеральной доверенности и есть ли временные ограничения ?
Здравствуйте, Виктор!
Нет, управлять автомобилем с белорусскими номерами по генеральной доверенности гражданину России нельзя, если автомобиль находится в РФ с нарушением таможенных правил. В 2026 году «генеральная доверенность» не дает права резиденту РФ на управление временно ввезенным транспортом.
В соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят и РФ, и Беларусь, действуют следующие правила для автомобилей, зарегистрированных в одной из стран-участниц:
Статус автомобиля. Автомобиль, зарегистрированный в Беларуси, может находиться на территории РФ только в режиме временного ввоза. Этот режим обязывает использовать автомобиль только тем лицом, которое его ввезло (гражданином РБ).
Запрет на передачу управления. Согласно таможенному законодательству, передача управления временно ввезенным автомобилем другому лицу (в том числе гражданину РФ по доверенности) запрещена. Это расценивается как нарушение режима временного ввоза.
Генеральная доверенность не имеет силы. С точки зрения таможенных органов РФ, «генеральная доверенность», выданная в Беларуси, не отменяет обязанности лица, осуществившего ввоз, лично пользоваться автомобилем. Для таможни имеет значение, кто указан в декларации на ввоз, а не в доверенности.
Если гражданин РФ сядет за руль такого автомобиля, и это будет выявлено сотрудниками ГИБДД или таможни, наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ:
Штраф для водителя (гражданина РФ) — от 1 500 до 2 500 рублей.
Штраф для владельца (гражданина РБ) — от 2 500 до 3 000 рублей.
В худшем случае автомобиль может быть конфискован или задержан до выяснения обстоятельств.
Есть ли временные ограничения?
Да, для самого факта нахождения белорусского автомобиля в РФ есть ограничение — до 1 года с даты ввоза, без уплаты таможенных пошлин. Но это ограничение действует только для лица, ввезшего авто, и не дает права передавать машину другим лицам.
Когда гражданин РФ может легально управлять белорусским авто?
Единственный законный вариант: провести таможенное оформление автомобиля в РФ. Для этого необходимо:
Уплатить все необходимые таможенные пошлины и сборы.
Получить российский ПТС.
Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД РФ, получив российские номера.
После этого вы становитесь полноценным собственником или законным владельцем авто с российскими документами, и никаких ограничений по управлению для вас как для гражданина РФ не будет.
Резюме (Итог)
Управлять белорусским авто по доверенности гражданину РФ в 2026 году нельзя — это прямое нарушение таможенных правил.
Любая передача руля лицу, не ввозившему машину, незаконна.
Легально ездить можно только после растаможки и получения российских номеров.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.