Может ли человек первый раз получивший лицензию на оружие приобрести себе охотничий карабин Сайга 12к

Может ли человек первый раз получивший лицензию на оружие приобрести себе охотничий карабин Сайга 12к. Гладкоствольный, магазин на 5 патронов.

, Сергец, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если человек впервые получает лицензию на гражданское оружие, сразу приобрести гладкоствольный карабин «Сайга‑12К» обычно нельзя. Это связано с изменениями в Федеральном законе №150‑ФЗ «Об оружии», которые действуют с 2022 года. Закон ввёл правило так называемого начального стажа владения.

Сейчас гражданин, который впервые получает разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия, в течение первых двух лет может приобретать только наиболее простые виды гладкоствольного оружия — как правило, одноствольные или двуствольные ружья без магазина и без самозарядного механизма. Самозарядные модели с коробчатым или трубчатым магазином к этой категории уже не относятся.

«Сайга‑12К» является самозарядным гладкоствольным оружием с магазином, поэтому для её приобретения требуется, чтобы у владельца уже был не менее двух лет стаж владения обычным гладкоствольным ружьёмбез нарушений правил хранения и обращения с оружием. После истечения этого срока ограничения снимаются, и такое оружие уже можно покупать законно.

Поэтому стандартная практика выглядит так: сначала приобретается обычная двустволка или одноствольное ружьё, владелец спокойно проходит двухлетний период, и уже после этого можно оформить разрешение на более сложные модели, включая «Сайгу‑12».

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.