Подписал договор с Обществом с ограниченной ответственностью "КАТА АКАДЕМИЯ", на обучение профессии

Подписал договор с Обществом с ограниченной ответственностью "КАТА АКАДЕМИЯ", на обучение профессии, полностью не закончил обучение, при попытке расторгнуть договор потребовали возместить фактические расходы, можно ли как-то расторгнуть договор без оплаты?

  • Дудко Александр Васильевич Договор ~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы не закончили полностью обучение. а кого в этом вините? они вам ничего не вернут. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Александр
Клиент, г. Москва
Нужен не возврат средств, а расторжение договора без необходимости выплаты компенсации для организации
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый день, уважаемый доверитель! По закону потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в любое время, но при условии возмещения исполнителю фактически понесённых им расходов. Это предусмотрено п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992).

Фактические расходы — это затраты, которые образовательная организация понесла непосредственно на обучение конкретного студента. Например, это могут быть расходы на разработку программ, оплату труда преподавателей, обеспечение доступа к учебным материалам и т. д. Нельзя просто разделить стоимость обучения на количество оплаченных месяцев и вернуть деньги только за оставшиеся периоды

Можно ли расторгнуть договор без оплаты? Это возможно в следующих случа

Если исполнитель не доказал факт несения расходов. Образовательная организация обязана представить расчёт фактических затрат, связанных с вашим обучением. Если она не сможет документально подтвердить эти расходы, суд может обязать вернуть всю уплаченную сумму. Например, в одном деле суд взыскал деньги в пользу студентки, так как школа не доказала, что потратила средства именно на её обучение

Если в договоре было условие, ущемляющее ваши права. Например, пункт о том, что деньги не возвращаются даже при расторжении договора по инициативе потребителя, является ничтожным. Такие условия противоречат п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Если обучение не началось. Если вы ещё не приступили к занятиям, а организация не понесла расходов на ваше обучение, можно требовать возврата полной суммы.

Что делать для расторжения договора

Направьте в образовательную организацию письменное заявление с требованием о расторжении договора и возврате денег. Заявление составляется в двух экземплярах, один передаётся организации (на втором должна быть отметка о принятии) либо отправляется заказным письмом с уведомлением на юридический адрес

Если организация отказывается возвращать деньги или не реагирует на заявление, можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся по месту жительства истца, месту нахождения ответчика, месту заключения или исполнения договора. При этом потребители освобождаются от уплаты госпошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

В суде можно аргументировать свои требования, ссылаясь на ст. 450 ГК РФ (расторжение договора при нарушении условий) и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (право отказаться от договора при некачественных услугах или существенных отклонениях от условий). Если организация не представила доказательств фактических расходов, это будет основанием для удовлетворения иска.

Важно: образовательная организация не вправе требовать уплаты штрафа за досрочное расторжение договора, так как такое условие не предусмотрено законом.

Для повышения шансов на успех рекомендуется обратиться к юристу, который поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде

С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Нужно прежде всего посмотреть условия вашего договора. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Вероятнее всего договором предусмотрена уплата штрафа и возмещение убытков компании в случае досрочного расторжения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Неоднократно работал с онлайн школами. Деньги клиентам вернули в 100% случаев.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от обучения (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно вы заплатили деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошли ли вы обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был вами просмотрен.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные онлайн школы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!