Добрый день, можете нас проконсультировать по нашему сайту https:/soltanova-project.ru, какие документы нам необходимы для работы с персональными данными
Добрый день, можете нас проконсультировать по нашему сайту https://soltanova-project.ru , какие документы нам необходимы для работы
с персональными данными
Здравствуйте, Алла!
Я проанализировала содержимое вашего сайта soltanova-project.ru. Это мультиформатный проект, включающий проведение конкурсов, выставок, мероприятий, публикацию фотографий участников, а также взаимодействие с партнерами. Исходя из этого, обработка персональных данных на вашем сайте носит регулярный и многоцелевой характер, что требует разработки полного комплекта документов в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ниже представлен перечень необходимых документов, структурированный по блокам.
1. Базовые внутренние документы организации (оператора)
Эти документы подтверждают, что в компании выстроена система работы с персональными данными.
Политика в отношении обработки персональных данных. Это публичный документ, который должен быть размещен на сайте в виде отдельной страницы (обычно ссылка в подвале сайта «Политика конфиденциальности»). В нем вы описываете цели сбора данных (проведение конкурсов, рассылка новостей, публикация фото), правовые основания, сроки обработки и права субъектов.
Положение об обработке персональных данных. Внутренний документ, регламентирующий все процессы: кто из сотрудников имеет доступ, где хранятся данные, как они уничтожаются и т.д.
Приказ о назначении ответственного за организацию обработки персональных данных. Это может быть любой сотрудник, прошедший соответствующее обучение. Он будет координировать работу и взаимодействие с Роскомнадзором.
2. Документы, связанные с согласием субъектов
Ваш сайт активно взаимодействует с посетителями, поэтому сбор согласий обязателен.
Формы согласия на обработку персональных данных.
Они должны быть разработаны для каждой цели отдельно:
- Согласие для участников конкурсов и мероприятий (сбор ФИО, контактов, возможно, иных данных).
- Согласие на публикацию фотографий и видео с мероприятий (в разделе «Топ-кадры» и «Новости»).
- Согласие на получение информационных рассылок и новостей.
- Согласие на обработку файлов cookie (для аналитики и работы сайта).
Согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным. Нельзя использовать одну галочку для всех целей сразу. Необходимо, чтобы пользователь мог дать отдельное согласие на каждую из перечисленных выше целей.
3. Документы для взаимодействия с третьими лицами
Вы упоминаете партнеров (MazaPark, центр «Пеликан»), что предполагает передачу им данных участников совместных мероприятий.
Договоры с партнерами (контрагентами). В договоры с партнерами, которым вы можете передавать данные участников, необходимо включать поручение на обработку персональных данных. В этом поручении должно быть указано, какие данные передаются, для каких целей, и установлена обязанность партнера соблюдать конфиденциальность и требования 152-ФЗ .
4. Уведомление Роскомнадзора
По общему правилу, до начала обработки персональных данных оператор обязан уведомить Роскомнадзор о своем намерении. Это делается путем направления письма или заполнения формы на сайте ведомства. В уведомлении указываются цели обработки, категории данных, правовое основание и т.д. Роскомнадзор вносит организацию в реестр операторов.
Для легальной работы вашего сайта необходим следующий комплект:
Политика конфиденциальности (публичная) и Положение об обработке ПДн (внутреннее).
Отдельные формы согласий под каждую цель (участие, фото, рассылки, cookies).
Договоры с партнерами, содержащие поручение на обработку ПДн.
Уведомление в Роскомнадзор о начале обработки данных.
Назначение ответственного за обработку ПДн (приказ).
Несоблюдение требований 152-ФЗ влечет серьезные штрафы и предписания Роскомнадзора, а также может повлечь репутационные риски, особенно в сфере, связанной с творческими проектами и фотографиями людей.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.