Насколько это законно в моём случае?

У меня спор с "делимобиль" по поводу повреждения авто, они списали с меня часть денег безакцептно. насколько это законно в моём случае?

  • Screenshot_20260313_204854_T-Bank
    .png
, Владимир, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!