Здравствуйте!
В подобных ситуациях категория годности определяется по нормам Расписание болезней, которое утверждено Положение о военно‑врачебной экспертизе. Врачи ВВК оценивают не только сам диагноз, но и степень нарушения функций — насколько это влияет на слух, работу нервной системы и позвоночника.
Если говорить о сенсоневральной тугоухости 1 степени, то обычно она рассматривается по статье о заболеваниях уха. При такой степени снижения слуха, как правило, устанавливается категория «Б» — годен с незначительными ограничениями, потому что нарушение считается легким. Сам по себе тиннитус (шум в ушах) тоже обычно не является основанием для освобождения от службы, если слух сохранён.
Однако в вашей ситуации есть второй важный блок — последствия травмы головы и заболевания позвоночника. Если радикулопатия (корешковый синдром), грыжи дисков, постоянные боли, неврологический дефицит подтверждаются обследованиями и фиксируются регулярно, тогда комиссия может рассматривать статью о заболеваниях позвоночника. В таких случаях нередко устанавливают категорию «В» — ограниченно годен, то есть освобождение от службы в мирное время. Если же нарушения функций выраженные — сильные неврологические расстройства, стойкие боли, серьёзные ограничения движения — теоретически может рассматриваться и категория «Д», но это уже при значительно более тяжелой картине.
По практике, при сочетании грыж позвоночника с корешковым синдромом и подтверждённых жалоб чаще всего ВВК ставит именно категорию «В». Но если комиссия сочтёт, что нарушения умеренные и функции сохранены, могут оставить «Б».
Понимаю, что при таком количестве диагнозов ситуация может вызывать беспокойство, это вполне естественно. Важнее всего, чтобы на комиссии были представлены все МРТ, заключения невролога и сурдолога — именно они показывают реальную степень нарушений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.