Есть следующая ситуация: — зарегистрированный товарный знак (владелец определён); — один ИП, через которого
Здравствуйте. Нужна консультация юриста с опытом оформления франшиз.
Есть следующая ситуация:
— зарегистрированный товарный знак (владелец определён);
— один ИП, через которого планируется управлять франшизой;
— два ИП, которые выступают франчайзи и работают под брендом.
Необходимо:
Разобрать текущую юридическую структуру и понять, как оформить все по закону, чтобы не было нарушений.
Здравствуйте, Артем!
Ваша задача имеет четкое правовое регулирование. Ваша текущая структура (товарный знак + ИП-управленец + ИП-франчайзи) вполне работоспособна, но требует строгого соблюдения формальностей. Главный риск, который вы обоснованно пытаетесь избежать, — это возможные претензии налоговой о «дроблении бизнеса» и признание сделок с франшизой недействительными.
1. Юридическая квалификация: Договор коммерческой концессии
В российском законодательстве отношения по передаче франшизы регулируются главой 54 ГК РФ как договор коммерческой концессии.
Существенное условие: Передача права на использование зарегистрированного товарного знака является обязательной составляющей этого договора. Без него договор не может считаться договором коммерческой концессии.
Регистрация: Ваш договор с каждым франчайзи (ИП) должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Роспатенте. Без регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся для третьих лиц, что влечет серьезные налоговые и правовые риски .
2. Роль «управляющего» ИП и товарного знака
Ваша идея использовать одно ИП для управления франшизой корректна.
Правообладатель: Лицо, на которое зарегистрирован товарный знак, должно выступать в роли правообладателя (франчайзера). Если товарный знак зарегистрирован на физическое лицо (что с 2023 года возможно), то именно это лицо и должно заключать договоры с франчайзи. Если знак зарегистрирован на ИП, которое вы планируете сделать управляющим, проблем нет. Важно, чтобы право на знак принадлежало той же стороне, которая заключает договор концессии.
Избегаем дробления: Чтобы вашу структуру не сочли «дроблением», франчайзи должны вести самостоятельную деятельность:
Сами нанимать и увольнять сотрудников.
Иметь собственный расчетный счет и кассу.
Нести риски убытков от своей деятельности.
Платить роялти (периодические платежи) и иные взносы, предусмотренные договором .
3. Чтобы оформить все законно, рекомендую следующий порядок:
Подготовка комплекта документов для франчайзи: Это основа вашей франшизы. В него должны входить: стандарты работы, коммерческие обозначения, руководства, инструкции — всё то, что составляет ваше ноу-хау (секрет производства).
Заключение договора: Заключите с каждым ИП-франчайзи договор коммерческой концессии в простой письменной форме.
В договоре обязательно укажите:
Предмет (передача прав на товарный знак, ноу-хау и др.).
Территорию действия.
Размер и порядок уплаты паушального взноса и роялти.
Условия о контроле качества и соблюдении стандартов.
Регистрация в Роспатенте: После подписания договора подайте заявление в Роспатент. Вы можете зарегистрировать как полный текст договора, так и выписку из него, чтобы не раскрывать все коммерческие условия.
Срок регистрации — около 2-3 месяцев.
Ваша структура законна, если право на товарный знак принадлежит вам (или вашему ИП) и именно вы выступаете стороной договора концессии.
Договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте, иначе он не создаст правовых последствий для третьих лиц.
Франчайзи должны быть самостоятельными — это главный аргумент против обвинений в дроблении бизнеса.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.