№ ВБ-124/07 Министерства просвещения РФ "О направлении информации" звучит: "Суммы алиментов, пенсий, пособий
Добрый день! Согласно ст. 37 ГК РФ "Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, зачисляются на отдельный номинальный счёт и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства".
Так же руководствуясь Письмом от 30.01.2020 г. № ВБ-124/07 Министерства просвещения РФ "О направлении информации" звучит: "Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, зачисляются на отдельный номинальный счёт и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства."
Вопрос: правомерно ли требование Органа опеки предоставить чеки о расходовании пенсии по потере кормильца от опекуна? Заранее благодарю за ответ!
Добрый вечер, уважаемый доверитель!
Да, требование органа опеки предоставить чеки о расходовании пенсии по потере кормильца правомерно, но с определёнными ограничениями. Это связано с обязанностью опекуна отчитываться за расходование средств с номинального счёта, а также с правом органов опеки контролировать целевое использование средств подопечного.
Согласно пункту 1 статьи 37 ГК РФ, суммы пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно) зачисляются на отдельный номинальный счёт. Расходование этих средств опекуном или попечителем происходит без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Однако, согласно статье 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно (не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства) представляет в орган опеки и попечительства письменный отчёт за предыдущий год. Отчёт должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчуждённого, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведённых за счёт имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм с номинального счёта.
К отчёту прилагаются документы, подтверждающие указанные сведения: копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платёжные документы. Исключение составляют сведения о произведённых за счёт средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Таким образом, орган опеки вправе требовать чеки и другие платёжные документы, подтверждающие расходы, которые не относятся к питанию, предметам первой необходимости и мелким бытовым нуждам. Например, чеки могут потребоваться на:
•оплату лечения подопечного в медицинских организациях;
приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения;
•ремонт жилого помещения подопечного.
В остальных случаях опекун может предоставлять расписку в свободной форме о произведённых расходах.
Кроме того, орган опеки и попечительства вправе проводить плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечного, в рамках которых также может осуществляться контроль за расходованием средств.
Важно отметить, что в Письме Минпросвещения РФ от 30 января 2020 г. №ВБ-124/07 подчёркивается, что специалисты органов опеки должны проводить разъяснительную работу с опекунами о порядке использования номинального счёта и представления отчётов. Это означает, что орган опеки обязан информировать опекуна о требованиях законодательства, но при этом не вправе требовать документы, не предусмотренные нормативными актами.
Если орган опеки требует чеки на расходы, которые по закону не подлежат документальному подтверждению (например, на питание или мелкие бытовые нужды), это может быть нарушением. В таком случае рекомендуется обратиться в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру для защиты прав опекуна.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов