Жена бывшего владельца просит фото/копию договора-купли продажи квартиры, которую я купила у них (муж был владелец и он продавал)

Здравствуйте. Такой вопрос. Жена бывшего владельца просит фото/копию договора-купли продажи квартиры, которую я купила у них (муж был владелец и он продавал). Сейчас они в разводе и она попросила этот документ для информации по недвижимости, он там не оставляет ей ничего от новой квартиры. Есть ли какая-то опасность в этом или копия не несет в данном случае никакой силы и просто служит информацией о продаже квартиры. Спасибо

, Дарина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарина!

Предоставлять копию договора купли-продажи бывшей жене продавца не рекомендуется, если только нет судебного запроса. Договор содержит персональные данные, и его передача третьим лицам без согласия может нарушить закон о персональных данных (ФЗ-152). Кроме того, это может втянуть вас в имущественный спор между бывшими супругами: жена, вероятно, пытается доказать, что деньги от продажи были общими. Для вас никакой юридической опасности нет, так как сделка совершена законно. Но вы не обязаны помогать третьим лицам в их разбирательствах. Лучше вежливо отказать, сославшись на конфиденциальность.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.