Правомерно ли такое ограничение, если он не явится в военкомат для сверки сведений
Здравствуйте, сегодня сыну через госуслуги пришла повестка явиться в военкомат 17.03 для сверки сведений. Сын 1995 года рождения, военный билет есть, не служил так как ограниченно годен. В повестке временное ограничение на выезд из РФ. Правомерно ли такое ограничение, если он не явится в военкомат для сверки сведений
- IMG_7448.jpeg
Здравствуйте.
В отношении Вашего сына не может быть применена мера по запрету на выезд заграницу после размещения повестки в реестре, поскольку она применяется только в отношении лиц, подлежащих призыву (п. 1 ст. 7.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.
Вы указали, что он находится в запасе, освобожден от призыва на военную службу в связи с признанием ограниченно годным к ней (категория «В»).
К слову в выписке из реестра нет сведений о том, что ему запрещен выезд из РФ. Вы можете заметить, что нет ни номера, ни даты решения, а стоят прочерки. Поэтому выезд ему не запрещен.
Но по повестке он явиться обязан, иначе его могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а также применить в отношении него иные ограничения, указанные в п. 4 ст. 7.1. Закона «О воинской обязанности и военной службе»)