Соглашение о разделе имущества?
Добрый день. С мужем не живем, но не разведены, есть ребёнок-инвалид . Живет с любовницей, там тоже есть ребенок. Прописан с моим ребенком в квартире, в которой живем я и ребёнок . Квартира осталась от деда до брака, в браке делали ремонт. Также до брака была взята в ипотеку еще одна квартира, ипотека платилась в браке. С любовницей покупал имущество, но на кого оформлял, не знаю . Есть дорогая машина, покупалась в браке, но говорит, оформлена на фирму. Обратился ко мне с желанием предоставить нам жильё и оформить на меня, чтобы на него не было претензий у остальных детей в случае чего (детей еще двое, от разных женщин). Хотел переписать по брачному договору ту квартиру, в которой живем, но я попросила новостройку. Он сказал, что тогда надо разводиться... Подали на развод. Застройщик сначала согласился подождать 2 мес до развода с внесением полной суммы (нал), но потом не придумал, как это оформить (дом в мае должен сдаться), договор брони на полную стоимость квартиры-это никаких гарантий нам, и отказался ждать, так как предоставил хорошую скидку. Мне нужна именно та квартира, других подобных нет. Предлагают оформлять ДДУ. Но это будет имущество в браке. Как ему купить нам квартиру, чтобы к ней не было претензий ни у каких наследников? Соглашение о разделе имущества? На каком этапе? Или есть другие способы? Следует отметить, что оригинал свидетельства о браке у нас забрали в суд для развода. Ориентировочный срок развода - начало мая
Добрый день.
. Квартира осталась от деда до брака, в браке делали ремонт.
имущество полученное в наследство является личным имуществом.
Но если в период брака за счет общих средств был сделан ремонт, увеличивший его стоимость, оно может быть признано судом общим по иску одного из супругов.
Подробнее.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью \ КонсультантПлюс
Также до брака была взята в ипотеку еще одна квартира, ипотека платилась в браке.
тут сложнее .
Но имущество является совместно нажитым
Их общее с любовницей имущество не является совместно нажитым, так как не зарегистрирован брак.
. Есть дорогая машина, покупалась в браке, но говорит, оформлена на фирму.
надо смотреть договор и на какие средства она приобретена.
От этого зависит то, как она может быть поделена.
Уточните «новостройка» — это какая квартира?
Пока вы в браке, имущество является совместно нажитым.
То есть пополам принадлежащим.
Как ему купить нам квартиру, чтобы к ней не было претензий ни у каких наследников?
Можно соглашение о разделе.
Также он может заключить договор дарения доли.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
тогда у иных детей и тем более супруги не будет прав на это имущество
Здравствуйте.
Квартира, в которой проживаете вы и ребенок яляется вашей личной собственностью т. к. получена от деда до брака о чем сказано в ст. 36 СК
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вот ремонт, произведенный в браке, может быть признан совместным имуществом, если он значительно увеличил стоимость квартиры. В этом случае муж может претендовать на компенсацию своей доли в стоимости ремонта.
Квартира, приобретенная в ипотеку мужем до брака является личной собственностью мужа. Однако, поскольку ипотека выплачивалась в браке, супруга имеет право на компенсацию своей доли в выплаченных в браке ипотечных платежах.
Если машина оформлена на фирму, необходимо выяснить форму собственности фирмы и долю мужа в ней. Если фирма является его личной собственностью или он имеет значительную долю, то стоимость машины может быть учтена при разделе имущества.
Если это имущество приобреталось на совместные средства мужа и любовницы, то оно не является совместно нажитым имуществом супругов. Однако, если муж использовал совместные средства супругов для приобретения этого имущества, то супруга может потребовать компенсацию своей доли.
Брачный договор может быть заключен как до брака, так и в любое время в период брака.
Ст. 42 СК
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Он позволмт вам определить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или на его отдельные виды.
В данном случае, если бы брачный договор был заключен до подачи на развод, он мог бы решить вопрос с квартирой, в которой вы проживаете с ребёнком, а также с новостройкой. Однако, поскольку развод уже начался, заключение брачного договора может быть нецелесообразно.
Но, Вы можете разделить имущество по нотариальному соглашению.
Согласно ст 38 СК.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Соглашение должно быть нотариально заверено.
Кроме того в процессе раздела имущества в судебном порядке вы в любой момент модете заключить мировое соглашение, а также на стадии исполнительного производства.
Предлагают оформлять ДДУ. Но это будет имущество в браке.
Пока вы не разведены можете заключить брачный договор. Попросите в суде подлинник свидетельства о браке либо получите повторное свидетельство о браке в ЗАГСЕ и предоставьте его нотариусу.
В брачном договоре пропишите, что все имущество, приобретенное в браке после заключения брачного договора является вашей личной собственностью и заключайте ДДУ
Все описанное выше имущество не препятствует заключению какого либо договора в отношении определенного имущества.
Потому самое разумное — передача права собственности.
Дети не имеют право на имущество родителей а родители детей.
Это значит, что одни не могут претендовать на него при жизни других.
Потому если у супруга нет проблем с пониманием значения своих действий, он вполне может заключить любой из перечисленных выше договоров с целью отчуждения