Доброй ночи, хотела узнать, можем ои мы с мужем взять ребенка из дома малютки, если у мужа есть судимость за хулиганство статья кодекса РФ 116, часть 1

Доброй ночи, хотела узнать, можем ои мы с мужем взять ребенка из дома малютки, если у мужа есть судимость за хулиганство статья кодекса РФ 116, часть 1.

Началась в 21 году, закончилась в 25

, Елизавета, г. Удомля
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Надо уточнить — у мужа была судимость за нанесение побоев, не хулиганство, он совершил преступление небольшой тяжести, а потому применимы положения статьи 127 Семейного Кодекса РФ:

При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

Всего доброго!