Хочу оформить доверенность на юриста, я на СВО, возможности явится лично к нотариусу нету, командир части тоже на СВО и оформить доверенность тоже не может
Хочу оформить доверенность на юриста, я на СВО, возможности явится лично к нотариусу нету, командир части тоже на СВО и оформить доверенность тоже не может. Есть ли вариант электронно что-то типа гос ключа подписать доверенность, или по видеозвонку связаться с юристом. Если даже кто предоставляет такую услугу, сообщите. Подскажите пожалуйста способы оформления доверенности!
Здравствуйте, Александр.
Нет, такого вида удостоверения доверенности в настоящее время не предусмотрено в силу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.
Кто либо из их Ваших родственников (друзей. знакомых) может заключить договор с адвокатом для защиты Ваших прав в суде, на следствии, в правоохранительных органах, это единственный вариант в данной ситуации.
Уточните для чего нужна доверенность?
Александр, здравствуйте.
Есть ли вариант электронно что-то типа гос ключа подписать доверенность, или по видеозвонку связаться с юристом.
Есть альтернативный вариантов оформления представления Ваших интересов, но нужно понимать для каких целей она Вам требуется.
Через портал «Госуслуги» оформление нотариальной доверенности не представляется возможным. Не предусмотрено ее оформление и посредством видеосвязи.
Это связано с тем, что для целей оформления доверенности требуется Ваше личное присутствие для установления и проверки Вашей личности.
На этот счет ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
предусматривала
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина,
При этом нотариус может совершить отдельные действия удаленно, но в силу ст. 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, к числу таких действий нотариальное удостоверение доверенности не входит.
От Вашего имени любое лицо, например, родственники, знакомые, без доверенности могут обратиться к адвокату для заключения с ним соглашения о представлении Ваших интересов.
Такое соглашение заключается на основании ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в силу которого
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Таким образом, по условиям заключенного соглашения адвокат может представлять Ваши интересы.
В данном соглашении в таком случае должно быть указано в пользу кого оно заключено и чьи интересы представляет адвокат, а также действия которые он должен осуществить по указанному соглашению.
Как отмечено в «Разъяснениях Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с заключением адвокатом соглашения об оказании юридической помощи в пользу лица, назначенного стороной соглашения» (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 18.06.2024, протокол N 14) стороной соглашения об оказании юридической помощи может выступать как лицо, которому адвокат оказывает юридическую помощь непосредственнотак и лицо, назначающее доверителя, которому адвокат будет оказывать юридическую помощь.
Заключение соглашения об оказании юридической помощи в пользу назначенного лица обеспечивает получение квалифицированной юридической помощи доверителем, который не заключает такое соглашение с адвокатом напрямую.
Таким образом, по заключенному в Вашу пользу другим лицом соглашения с адвокатом — адвокат по нему будет выступать в качестве Вашего представлителя.
В указанном случае, Вам не потребуется оформлять доверенность на представление Ваших интересов.
Пусть заключат соглашение с адвокатом в Ваших интересах