Когда забирали проверили комплектацию
Добрый день. Заказ на озоне. Купили многофункциональную мойку. Когда забирали проверили комплектацию. Сама мойка была в чехле. Быстро взглянули и убрали все в коробку. Пока нашли установщика срок возврата истек. Забирала 23 февраля. При установке пару дне назад , обнаружили заводские дефекты. Ее не возможно установить она кривая. Продавец не отвечает. А озон пишет что в течении 1 дня нужно было обнаружить дефект. Могу ли я вернуть ее?
- IMG_9264.png
- IMG_9255.jpeg
Здравствуйте.
В случае обнаружения покупателем недостатков в товаре (в том числе если недостатки выявлены в процессе эксплуатации товара в пределах гарантийного срока или срока годности) он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При обнаружении недостатков в товаре, приобретенном дистанционным способом, вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в течение гарантийного срока на товар или срока годности, а если они не установлены, — в разумный срок в пределах двух лет с момента передачи товара потребителю.
Вас необходимо воспользоваться сервисом возврата товара с дефектом через озон.
Если заявку отклонили, можно открыть спор через ЛК озон.
Вы можете направить обращение (жалобу) на нарушение ваших прав продавцом в Роспотребнадзор и/или иск в суд в случает неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке.
Здравствуйте, Евгения.
По ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», срок для немотивированного возврата у Вас пропущен.
Сейчас, в связи с наличием выявленных недостатков, у Вас есть другое основание для возврата, по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Судя по описанию, Вам продали товар ненадлежащего качества.
Поскольку, это именно Товар, то следует применять положения ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Согласно указанной статье, можно потребовать замены Товара на товар этой же марки или на такой же Товар другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены), а также соразмерного уменьшения покупной цены, либо, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков Товара или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за Товар суммы.
Обратите внимание, что для технически сложного товара есть свой особенный порядок и срок (в течение 15 дней с даты получения товара, с исключениями) предъявления вышеуказанных требований, см. абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую сначал воспользоваться сервисом Озон, связанный с возвратом товара ненадлежащего качества, а затем, если это не принесет эффекта, написать претензию продавцу, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Здравствуйте.
У Вас по скриншоту чат «Поддержка бизнеса». Вы для предпринимательских целей покупали? Как юрлицо/ИП?
Создайте новую заявку, выбрав причину «Брак» или «Товар поврежден», а не просто возврат.
В чате поддержки потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылками на законы. Укажите, что обратитесь в Роспотребнадзор.
Позвоните по телефону +7 (495) 232-10-07, требуя старшего менеджера. Напишите жалобу на этику (ethics@ozon.ru или через сайт delret.ru).
Подайте жалобу на сайте Роспотребнадзора (электронная приемная), приложив все скриншоты переписки и фото.
Направьте официальную претензию на юридический адрес Ozon или продавца заказным письмом
Скрытые недостатки — те, для обнаружения которых в момент получения товара требовались специальные знания или специфические способы приемки; их невозможно или крайне затруднительно обнаружить в процессе приемки.
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2021 N 20АП-7036/2020 по делу N А62-368/2020
"… скрытым недостатком товара считается такой недостаток, для обнаружения которого в момент получения требовались специальные знания или специфические способы приемки… главное отличие скрытых недостатков состоит в невозможности (или крайней затруднительности) обнаружения их в процессе приемки и, следовательно, для них предусматривается особый срок и порядок выявления..."
То, что недостаток обнаружился при установке, что может подтвердить установщик — может быть аргументом в вашу пользу. Скорее всего понадобиться проведение экспертизы.
Составьте акт с участием установщика о выявленных дефектах, проведите экспертизу и направьте претензию с заключением эксперта продавцу и маркетплейсу.