Здравствуйте!
Да, вернуть товар можно требовать, и позиция Ozon про «дефект нужно было обнаружить в течение 1 дня» не отменяет Закон о защите прав потребителей. Если у мойки выявлен заводской недостаток и товар из-за этого невозможно установить и использовать по назначению, это требование нужно заявлять не как «обычный возврат по сроку маркетплейса», а как требование по товару ненадлежащего качества. Закон прямо дает потребителю право при обнаружении недостатков требовать, по своему выбору, в том числе отказ от договора и возврат уплаченной суммы.
Основание такое. По Закону о защите прав потребителей продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору, а при недостатках потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 18 Закона. Если на товар установлен гарантийный срок, то продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли уже после передачи товара из-за нарушения правил использования, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы. То есть при наличии гарантии именно продавец обычно должен опровергать заводской характер дефекта.
Срок «1 день» у Ozon — это внутренний срок для упрощенного урегулирования через интерфейс площадки. Но по закону требования по недостаткам товара можно заявлять в течение гарантийного срока, а если гарантия не установлена — в разумный срок, но в пределах двух лет, если законом не предусмотрено иное. Закон в действующей редакции на 13.03.2026 это допускает.
Если вы заявляете именно возврат денег, продавец обязан удовлетворить это требование в течение 10 дней со дня получения претензии. За просрочку начисляется неустойка.
Краткий вывод
Да, вы можете требовать возврат денег за мойку.
Отказ со ссылкой на то, что дефект не обнаружили в течение 1 дня после выдачи, сам по себе незаконен, если речь идет о заводском недостатке, выявленном позже при нормальной установке.
Какие нормы закона применяются
Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — дает право при недостатках товара требовать возврат денег, замену, уменьшение цены, устранение недостатков и др.
Статья 19 Закона — требования по недостаткам можно предъявлять в течение гарантийного срока.
Пункт 6 статьи 18 Закона — при наличии гарантии продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи товара по вине потребителя.
Статья 22 Закона — срок возврата денег 10 дней.
Обзор практики Верховного Суда РФ от 17.10.2018 — в пределах гарантийного срока потребитель вправе обратиться с требованием о возврате товара ненадлежащего качества к продавцу, изготовителю или импортеру; на них лежит обязанность организовать приемку товара и проверку качества.
Что важно в вашей ситуации
У вас сильная позиция, если одновременно есть:
заказ и чек с Ozon;
фото/видео дефекта;
подтверждение, что дефект обнаружен до использования по назначению, при установке;
заключение установщика или хотя бы его переписка/акт, что мойка «кривая», монтаж невозможен;
сведения о гарантии.
То, что вы при получении лишь быстро осмотрели товар, не лишает вас прав, если дефект оказался скрытым и проявился при установке.
Что делать сейчас
Не монтируйте и не дорабатывайте мойку.
Ничего не подпиливать, не сверлить, не пытаться «подогнать».
Соберите доказательства.
Фото с разных ракурсов, видео, упаковка, наклейки, артикул, заказ, переписка с Ozon и продавцом.
Направьте письменную претензию продавцу.
Лучше одновременно:
через чат/кабинет Ozon,
на электронную почту продавца,
и заказным письмом с описью вложения, если есть адрес.
В претензии требуйте:
отказ от договора купли-продажи;
возврат уплаченной суммы;
при необходимости — возмещение расходов на доставку/демонтаж/осмотр, если они были.
Укажите, что готовы предоставить товар для проверки качества, но:
приемку и проверку обязан организовать продавец;
если товар крупногабаритный или тяжелее 5 кг, доставка должна быть за счет продавца.
Если в 10 дней деньги не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд:
цена товара,
неустойка,
моральный вред,
штраф 50% от присужденного за неудовлетворение требований добровольно.
Готовый текст претензии
Кому: продавцу
От: ФИО, адрес, телефон, e-mail
Претензия
23.02.2026 мной через маркетплейс Ozon был приобретен товар — многофункциональная мойка, заказ № ___, стоимость ___ руб.
При получении была проверена комплектация. Упаковка товара не позволила выявить скрытые недостатки товара в полном объеме. При установке товара, произведенной ___, были обнаружены недостатки производственного характера: мойка имеет искривление, вследствие чего ее установка и использование по назначению невозможны.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать товар надлежащего качества. В силу ст. 18 указанного Закона при обнаружении недостатков товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно п. 6 ст. 18 Закона, если на товар установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю по причинам, за которые продавец не отвечает.
В соответствии со ст. 22 Закона требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Требую:
Расторгнуть договор купли-продажи товара.
Возвратить уплаченную за товар сумму в размере ___ руб. в течение 10 дней с даты получения настоящей претензии.
При необходимости организовать проверку качества товара своими силами и за свой счет с предварительным уведомлением меня о времени и месте ее проведения.
В случае отказа либо нарушения срока удовлетворения требований я буду вынуждена обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с требованиями о взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.
Приложения:
чек/заказ, фото недостатков, переписка, иные документы.
Дата, подпись.
Судебная перспектива
Если дефект реально заводской и монтаж невозможен, перспектива у спора хорошая. Основной риск только один: продавец может заявить, что:
товар повредили при хранении,
была неправильная транспортировка,
либо дефект возник после передачи.
Поэтому сейчас главное — зафиксировать состояние товара до любых вмешательств.
Создайте новую заявку, выбрав причину «Брак» или «Товар поврежден», а не просто возврат.
В чате поддержки потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылками на законы. Укажите, что обратитесь в Роспотребнадзор.
Позвоните по телефону +7 (495) 232-10-07, требуя старшего менеджера. Напишите жалобу на этику (ethics@ozon.ru или через сайт delret.ru).
Подайте жалобу на сайте Роспотребнадзора (электронная приемная), приложив все скриншоты переписки и фото.
Направьте официальную претензию на юридический адрес Ozon или продавца заказным письмом
Скрытые недостатки — те, для обнаружения которых в момент получения товара требовались специальные знания или специфические способы приемки; их невозможно или крайне затруднительно обнаружить в процессе приемки.
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2021 N 20АП-7036/2020 по делу N А62-368/2020
"… скрытым недостатком товара считается такой недостаток, для обнаружения которого в момент получения требовались специальные знания или специфические способы приемки… главное отличие скрытых недостатков состоит в невозможности (или крайней затруднительности) обнаружения их в процессе приемки и, следовательно, для них предусматривается особый срок и порядок выявления..."
То, что недостаток обнаружился при установке, что может подтвердить установщик — может быть аргументом в вашу пользу. Скорее всего понадобиться проведение экспертизы.
Составьте акт с участием установщика о выявленных дефектах, проведите экспертизу и направьте претензию с заключением эксперта продавцу и маркетплейсу.