В списке 2, должность старший фельдшер, а у меня в трудовой старший фельдшер -лаборант, т.к

Здравствуйте, мне отказали в назначении льготной пенсии,т.к. в списке 2,должность старший фельдшер,а у меня в трудовой старший фельдшер -лаборант,т.к. работала в лаборатории,не засчитали стаж 4.5 года. И 6 месяцев работы в мед.пункте на предприятии,т.к. это не ЛПУ-дольжность фельдшер.

, Наталья, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, typisch для медицинских работников при выходе на пенсию. Отказы из-за несоответствия наименования должности и организационно-правовой формы учреждения — самые распространённые. Но хорошая новость в том, что оба этих отказа можно оспорить в судебном порядке, и практика по таким делам часто складывается в пользу медработников.

Давайте разберем каждую из ваших проблем по отдельности.

1. Проблема с должностью: «старший фельдшер-лаборант» против «старший фельдшер»

В чём претензия Социального фонда:

В Списке № 2 (и в Постановлении Правительства РФ № 781) есть должность «старший фельдшер», но нет должности «старший фельдшер-лаборант». Формально фонд считает, что работа в лаборатории не даёт права на льготную пенсию.

Почему это можно оспорить:

1. Тождественность должностей. В судебной практике нередко признается, что выполнение трудовой функции в лаборатории не меняет сути работы фельдшера. Если вы фактически занимались лечебной деятельностью, проводили анализы, участвовали в диагностике — это работа, дающая право на льготную пенсию.

2. Неправильное наименование — не ваша вина. Если работодатель неправильно указал должность в трудовой книжке, вы не должны от этого страдать. Главное — подтвердить характер работы.

Что делать:

· Запросите уточняющую справку от работодателя (организации, где вы работали эти 4,5 года). В справке должно быть четко указано, что в спорный период вы выполняли функциональные обязанности фельдшера, занимались лечебной деятельностью, работали полный рабочий день. Если организация переименовалась или закрылась — запрашивайте архивные справки.

· Соберите должностные инструкции за тот период, где прописаны ваши обязанности.

2. Проблема с местом работы: медпункт на предприятии (не ЛПУ)

В чём претензия Социального фонда:

Право на досрочную пенсию имеют только работники учреждений здравоохранения. Если медпункт на предприятии не имел статуса «учреждение» (например, был структурным подразделением завода или оформлен как ООО/АО), фонд исключает этот период .

Почему это можно оспорить:

1. Значение имеет функция, а не вывеска. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что если организация фактически занималась медицинской деятельностью, имела лицензию, а вы выполняли обязанности фельдшера, отказ во включении стажа может нарушать ваши права.

2. Судебная практика. Есть примеры, когда суды обязывали включать периоды работы в медсанчастях предприятий, если подтвержден факт лечебной деятельности .

Что делать:

· Запросите в архиве предприятия (или его правопреемника) документы, подтверждающие, что медпункт имел лицензию на медицинскую деятельность, и что вы работали именно в должности фельдшера.

· Попробуйте найти положение о медпункте, штатное расписание, где видно, что это было структурное подразделение, занимавшееся именно медициной, а не просто «комната здоровья».

3. Специальный стаж: общий подход

Согласно законодательству, право на досрочную пенсию медработникам дается при наличии 30 лет специального стажа (25 лет в сельской местности). Отказ во включении отдельных периодов — самая частая причина судебных споров, и суды часто встают на сторону работников, если те могут подтвердить характер своей работы .

Ваш пошаговый план действий

1. Получите письменный отказ от Социального фонда (решение об отказе в назначении пенсии) — он вам понадобится для суда.

2. Обратитесь к работодателям за уточняющими справками:

   · По первому периоду (4,5 года) — запросите справку, уточняющую особый характер работы или условия труда.

   · По второму периоду (6 месяцев) — запросите справки о наличии лицензии, о том, что медпункт входил в систему здравоохранения (даже если был при предприятии).

3. Проконсультируйтесь с профсоюзным юристом. В Москве активно работают профсоюзы медработников, и у них большая практика по таким делам. Часто они помогают бесплатно.

4. Готовьте исковое заявление в суд. В иске нужно просить:

   · Признать отказ СФР незаконным.

   · Обязать СФР включить спорные периоды в специальный стаж.

   · Обязать СФР назначить досрочную страховую пенсию с даты возникновения права.

Важно запомнить

· Исковой давности по пенсионным делам нет. Вы можете обратиться в суд в любое время после отказа.

· Пошлину платить не нужно. Иски по пенсионным спорам госпошлиной не облагаются.

· Шансы на успех высоки. Особенно по первой части (неправильное наименование должности). По второй части (медпункт на предприятии) сложнее, но тоже есть положительная практика.

Если вам нужна помощь в составлении запросов на уточняющие справки или искового заявления — пишите, я помогу с формулировками.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991, право на льготное обеспечение по Списку №2 (раздел XXIV) имеют «средний медицинский персонал».

Отказ ПФР по формальному признаку (несоответствие наименования должности «фельдшер» и «фельдшер-лаборант») неправомерен. Ключевым фактором является функционал и характер работы, а не только буквальное название.

Для назначения досрочной пенсии по «выслуге лет» (25/30 лет) ключевым является работа в учреждениях здравоохранения (согласно Постановлению Правительства РФ №781).

Так как, Вы уже получили официальный отказ от СФР, у вас есть два основных пути: жалоба в вышестоящий орган СФР и исковое заявление в суд о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии.

Буду признательна, если найдете для меня  минутку своего времени и оставите краткий отзыв. Заранее благодарю)