Могу ли я лично придти в полицию и написать заявление на шумных соседей?

Подскажите пожалуйста. Если я не прописан в квартире и не являюсь собственником. Могу ли я лично придти в полицию и написать заявление на шумных соседей?

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Конечно можете.О правонарушении может сообщить кто угодно.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Иван.

Вы имеете на это полное право. Статус собственника или наличие регистрации (прописки) по конкретному адресу не являются квалифицирующими признаками для подачи заявления о правонарушении.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О полиции» и нормам КоАП РФ, полиция обязана защищать права, свободы и законные интересы любых лиц независимо от места их жительства. Ваше фактическое нахождение в жилом помещении на законных основаниях (например, по договору найма или в качестве гостя) дает вам право на тишину и покой. При обращении в дежурную часть вам достаточно предъявить паспорт для установления личности.

В Новосибирской области действует региональный закон № 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан». В заявлении следует зафиксировать факт нарушения установленных временных рамок (в рабочие дни с 22:00 до 07:00, в выходные — до 09:00, а также «тихий час» с 13:00 до 14:00).

 Буду признательна, если  потратите минутку своего времени на краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю).

С уважением, Антонина.