Отработал на АМК ЮГМК по горячему непрерывному стажу 27 лет с 1989 по 2018 год, вышел на пенсию, рассчитался - с 2022 года устроился на то же предприятие где и работаю
Отработал на АМК ЮГМК по горячему непрерывному стажу 27 лет с 1989 по 2018 год, вышел на пенсию, рассчитался - с 2022 года устроился на то же предприятие где и работаю. Другим платят выслугу лет, мне отказывают. Типа не заслужил? Пенсия с 2014г мне 57 лет Алчевск . Просьба о помощи!!!
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт того, что вы много лет отработали на предприятии, а то, как именно в локальных документах работодателя прописана выплата «выслуги лет». По российскому трудовому праву такие выплаты не являются обязательными по закону. Они устанавливаются работодателем в коллективном договоре, положении об оплате труда или отдельном положении о выплате надбавки за стаж. На это прямо указывает статья 135 Трудового кодекса РФ — система оплаты труда и различные надбавки устанавливаются внутренними актами предприятия.
Поэтому бывает две разные ситуации. Если в положении о выслуге сказано, что учитывается общий стаж работы на предприятии, даже если человек увольнялся и потом вернулся, тогда ваш прежний стаж (1989–2018 годы) должны учитывать. Но если в документе написано, что учитывается только непрерывный стаж после последнего приема на работу, тогда работодатель формально считает стаж с 2022 года и может не начислять надбавку.
При этом важно понимать, что сам факт выхода на пенсию в 2014 году никак не лишает вас права на такую выплату. Пенсионный статус не является основанием для отказа в надбавке, если она положена по внутренним правилам предприятия.
Я бы рекомендовал действовать спокойно и по-деловому. Лучше всего подать письменное заявление на имя руководства или в отдел кадров с просьбой разъяснить причину отказа и сослаться на конкретный пункт положения о выслуге лет. Работодатель обязан дать официальный ответ. Если окажется, что другим работникам в аналогичной ситуации стаж учитывают, а вам — нет, это уже может рассматриваться как нарушение принципа равной оплаты труда.
Понимаю, что после почти тридцати лет работы на предприятии подобный отказ выглядит обидно. Ваш трудовой путь действительно внушительный, и вполне нормально требовать справедливого отношения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.