Можно ли уйти отцу в отпуск по уходу за ребенком находясь на больничном по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Иван!
Отец не может одновременно находиться на больничном по уходу за ребенком и оформить отпуск по уходу за этим же ребенком, поскольку это противоречит нормам трудового законодательства РФ.
Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей до достижения ребенком 3 лет с сохранением места работы и выплатой пособия до 1,5 лет (ФЗ №81-ФЗ). Больничный по уходу (листок нетрудоспособности) регулируется ст. 183 ТК РФ и ФЗ №255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании”, подразумевая временную нетрудоспособность с пособием за уход.
Пункт 49 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава №1089н) прямо запрещает оформление больничного по уходу за ребенком лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним, чтобы избежать двойной выплаты пособий за один страховой случай (пособие по уходу + по нетрудоспособности).
Здравствуйте, Иван.
Нет, одновременно находиться на больничном и в отпуске по уходу за ребенком невозможно.
В соответствии с п. 50 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н
При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы ( отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) формируется со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе.
Больничный лист подтверждает временную нетрудоспособность и дает освобождение от работы. Если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком и не работать, то освобождение от работы Вам не требуется.
Также согласно п. 49 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н установлено, что листок нетрудоспособности по уходу не формируется:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Т.е. если Вам предоставят отпуск по уходу за ребенком, и Вы выйдете на работу из отпуска, то больничный лист в таком случае обязаны оформить и оплатить. Выйти из отпуска по уходу за ребенком можно на следующий день после его предоставления, при этом ежемесячное пособие по уходу Вы продолжите получать.
Согласно ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи,выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы)из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Здравствуйте, Иван!
В соответствии с п. 15 Приказа Минздрава № 1089, врач вносит в поле листка нетрудоспособности запись «Приступить к работе» и закрывает его. Выход на работу осуществляется на следующий рабочий день.
Если у вас пятидневная рабочая неделя, то вы должны выйти на работу на следующий рабочий день после дня закрытия больничного либо в день, указанный в самом больничном листе, за исключением случаев, когда этот день выпал на выходной день.Т.е., например, листок нетрудоспособности закрывается 13 марта 2026 года, при пятидневке выход на работу у Вас 16 марта.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Какое число Вы указали, таким и должны оформить отпуск по уходу.
Нет, на работу Вы выходить не обязаны, так как с 16.03.2026г. Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.