Феникс говорит о том чеб ФССП звонили им и уточняли

Я был должен денег в т банк. Они подали в суд чтоб с меня взыскали 2018 год. 2019 передали права опк феникс. С опк я проблемы решил. Сейчас ФССП возобновило ИП и арестовали счета. Проблема следующая

Т банк не хочет регулировать ситуацию так как я им нечего не должен.

Феникс говорит о том чеб ФССП звонили им и уточняли.

ФССП говорит что Феникс нам некто. В приказе взыскатель Т банк. Что делать в этой ситуации.

, Владисла, г. Домодедово
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Владисла!

Ваша ситуация типична для случаев, когда банк передал долг коллекторам (ОПК Феникс), но исполнительное производство (ИП) осталось на старого взыскателя (Т-банк), и ФССП возобновляет его без обновления данных.

Т-банк не обязан самостоятельно «регулировать», так как формально взыскателем в суде и приказе является он, но долг уже не его.

1. Свяжитесь с приставом. Запишитесь на приём через сайт ФССП (fssp.gov.ru), указав номер ИП. Предоставьте доказательства погашения долга перед Феникс (квитанции, справку об отсутствии задолженности, выписку из кредитной истории). Попросите приостановить или прекратить ИП.

2. Подайте заявление приставу. Напишите заявление о снятии ареста (в 2 экз., с отметкой о приёме) с приложением документов: договор цессии (передачи долга Фениксу), подтверждение оплаты, требование к Фениксу подтвердить отсутствие претензий. ФССП обязана запросить у взыскателя (Т-банка) разъяснения.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Владисла
Клиент, г. Домодедово
Приставы мне пишут что взыскатель должен направить им договор цессии.
На что мне сослаться чтоб принудить их самостоятельно это сделать.
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Если право требования в 2019 году действительно перешло, то само по себе это не меняет взыскателя в исполнительном производстве автоматически. Замена стороны должна быть оформлена в порядке правопреемства, а пристав выносит отдельное постановление о замене стороны.

Поэтому сейчас нужно получить у пристава копии постановления о возобновлении ИП, постановления об аресте счетов и сведения, была ли вообще оформлена замена взыскателя, а затем подать письменное ходатайство об окончании ИП при наличии документов об оплате.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».