Стоит ли действительно опасаться слов представителей банка?

Здравствуйте. В ноябре прошло года умер отец. Оказалось, что у него задолженность перед банком в размере 300 тыс. Периодически звонят из отдела взыскания с требованием погасить задолженность, предлагают реструктуризацию долга и так далее. На мой ответ, что в наследство ни я, ни мама вступать не собираемся (как и остальные родственники) представители банка говорят о том, что даже в таком случае они могут пойти в суд и у нас могут конфисковать в качестве платы за долг какую-то бытовую технику и другое имущество.

Мать с отцом проживали в моей квартире (и то, последние два года жили уже не вместе), у них нет никакого совместно нажитого имущества. В наследство вступать не планировали, поскольку у отца ничего и не было, кроме долгов.

, Артем, г. Челябинск
Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Не стоит ничуть опасаться, игнорируйте все звонки, угрозы. Если вы не приняли наследство, то и ничего от вас не могут требовать. При подаче иска в суд, банку откажут.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы не примали наследства. то и опасаться нечего. и к тому же, отправьте их к страховщику банка в котором взят кредит. они и страховки получают за умерших. да ещё и родственников обдирают до нитки., Обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда   https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.