При разводе делятся эти накопления или нет?
Помогите разобраться с вопросом пожалуйста , я военный , участник (НИС) , накопительно ипотечной системы . Военную ипатеку я не брал за счет этих средств , на счету лежат деньги и реализовывать я их не собираюсь пока что . При разводе делятся эти накопления или нет ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Накопления на вашем именном счёте в накопительно-ипотечной системе (НИС) при разводе не подлежат разделу.
Эти средства считаются бюджетными деньгами Российской Федерации, а не личным доходом военнослужащего или совместным имуществом супругов. Они остаются собственностью государства до момента их использования на жильё или достижения 20 лет выслуги.
Суды единообразно признают: если ипотека по НИС не оформлена и квартира не куплена, накопления на счёте не являются предметом спора при разводе. Раздел возможен только для уже приобретённого имущества, если в него вложены личные средства супруга.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.