Можно ли добиться этой федеральной выплаты?
Здравствуйте, муж ушёл на сво с СИЗО т. е не был осуждён и приговорён федеральная выплата за подписание контракта так и не была выплачена МО присылала нелепые отписки. Теперь муж погиб и они отписываются, что его нет в личном составе военнослужащих, так понятное дело что нет, они время протянули так и ничего не выплатили. Подскажите пожалуйста правомерно ли это? Можно ли добиться этой федеральной выплаты?
Здравствуйте, Юлия!
Краткий вывод: отказ Министерства обороны выплачивать федеральную выплату за контракт вашему мужу и ссылаться на отсутствие его в личном составе вероятно является неправомерным. Если при жизни контракт был заключён и формальности соблюдены, вы имеете право требовать выплату как член семьи погибшего военнослужащего.
Без официального документа о заключении контракта и зачислении в часть шансы снизятся.
Если рапорт на выплату не подавался, Минобороны может формально отказать, но это оспоримо через суд и военную прокуратуру.
Судебный процесс может потребовать подтверждений: копии контракта, приказы о зачислении, переписку с МО.
Уточняющий вопрос: был ли официально заключён контракт и имеется ли документальное подтверждение зачисления мужа в часть и подачи рапорта на выплату?
Если хотите, могу составить пошаговый план действий, включая обращения в военную прокуратуру и суд, чтобы увеличить шансы на получение выплаты.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/