Можно ли прописать в дом совершеннолетнего ребёнка без согласия второго собственника( если он не прописан и не живет в этом городе)

, Альбина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Если дом находится в долевой собственности, прописать (зарегистрировать) совершеннолетнего человека можно только с согласия всех собственников, даже если один из них не живёт там.

Это следует из Жилищного кодекса Российской Федерации.

Без согласия второго собственника зарегистрировать совершеннолетнего ребёнка не получится — МВД просто откажет в регистрации.

Исключение обычно бывает только для несовершеннолетних детей собственника — их можно прописать без согласия других владельцев.