Девушке 20 лет, паспорт ни разу не получала, есть временное удостоверение личности, есть собственность, в
Девушке 20 лет,паспорт ни разу не получала,есть временное удостоверение личности,есть собственность, в луганской области,в получении паспорта РФ,отправляют из одной инстанции в другую.все документы на собственность в наличии,проживает на данный момент в Крыму,имеет на данный момент временную регистрацию по месту нахождения по крымскому региону,но там был отказ в получении паспорта РФ,приехали в луганскую область,были в паспортном,спросили о подтверждении регистрации,помогите пожалуйста разобраться как ей получить гражданство РФ
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Пусть обращается с письменным заявлением по месту временной регистрации. При отказе, следует обратиться с административным исковым заявлением в суд.
Никто не вправе ей отказать в получении гражданства РФ и паспорта, разумеется.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на этом сайте.
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но разберём по шагам. Если девушке 20 лет, она ни разу не получала паспорт РФ, а находится сейчас в Крыму с временной регистрацией, и есть документы на собственность в Луганской области, ключевым моментом является наличие правового основания для получения гражданства или паспорта РФ.
Сначала важно понимать, на каком основании она может претендовать на паспорт РФ. Если она до сих пор формально не является гражданкой РФ, а проживала на территории ЛНР, то прямое получение паспорта невозможно без признания гражданства. Российское законодательство допускает получение гражданства РФ при следующих обстоятельствах: через упрощённую процедуру (для жителей ДНР/ЛНР, если они соответствуют условиям ФЗ «О гражданстве РФ») или через общую процедуру натурализации. Для упрощённой процедуры обычно требуется подтверждение проживания на территории, признанной Россией, наличие регистрации, а также документы, подтверждающие личность.
Проблема, с которой сталкивается ваша знакомая, — это подтверждение места жительства и регистрации. Временная регистрация в Крыму не всегда признаётся достаточной для выдачи паспорта без документа, подтверждающего предыдущую регистрацию на территории ЛНР или фактического проживания там. Часто органы отправляют между собой документы именно из-за этой нестыковки: паспортный стол требует подтверждения постоянного проживания, а миграционные службы — подтверждения гражданства или законного пребывания.
В такой ситуации, если есть документы на собственность в Луганской области, их нужно обязательно предоставить вместе с заявлением на получение паспорта. Иногда это требует письменного подтверждения из местной администрации о том, что она зарегистрирована или фактически проживает на территории, где находится собственность. Также можно подготовить документы о родственных связях, рождении, временном удостоверении личности и любых предыдущих регистрациях.
Практически это означает, что ей нужно собрать весь комплект документов, подтверждающих личность и связь с территорией ЛНР, и оформить заявление в территориальном отделе МВД по месту фактического проживания, указывая на право на упрощённое получение гражданства/паспорта РФ. Иногда помогает направление запроса в главное управление по вопросам миграции, чтобы ускорить рассмотрение.
Ситуация тяжёлая и требует настойчивости, так как бывают бюрократические переправки между органами. Главное — сохранять все документы, подтверждающие личность и право на пребывание, и фиксировать все обращения письменно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Мирослава!
Жители ЛНР (Луганской области) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ по Указу Президента № 11 от 04.01.2024 и последующим нормам — без РВП, ВНЖ, экзамена по русскому языку или 5-летнего проживания. Собственность в ЛНР служит ключевым доказательством постоянного проживания на «новых территориях» до событий 2014–2022 гг. Временное удостоверение личности (вероятно, украинское) позволяет идентифицировать её, но для паспорта РФ потребуется установление личности через МВД.
Подтвердите статус гражданина РФ: Обратитесь в любое подразделение МВД РФ по вопросам миграции (в Луганске или Крыму) с заявлением о признании гражданином РФ в упрощённом порядке. Предоставьте: документы на собственность в ЛНР, временное удостоверение, свидетельство о рождении (если есть), временную регистрацию в Крыму. Срок рассмотрения — до 3 месяцев
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Буду благодарен, если вы потратите ещё 30 секунд и оставите короткий отзыв — буквально пару слов о том, была ли консультация полезной.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь
Добрый день.
Установлено, что заинтересованное лицо (девушка, 20 лет) на момент принятия Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации (30.09.2022) постоянно проживало на территории указанного субъекта, что подтверждается документами о праве собственности на жилое помещение.
В силу ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ, указанное лицо признается гражданином Российской Федерации с момента принятия региона в состав РФ.
Согласно положениям Указа Президента РФ от 26.12.2022 № 951, отсутствие в распоряжении органов МВД сведений о регистрации по месту жительства не является безусловным основанием для отказа в документировании, если факт постоянного проживания подтверждается иными документами.
Требования сотрудников ПВМ МВД о самостоятельном предоставлении дополнительных «подтверждений регистрации» при наличии правоустанавливающих документов на недвижимость противоречат принципу межведомственного взаимодействия и создают необоснованные административные барьеры.
Действия должностных лиц, выразившиеся в устном отказе в приеме документов и перенаправлении заявителя в иные инстанции, квалифицируются как неправомерное бездействие.
Органы МВД обязаны принять заявление о выдаче паспорта, провести проверку в рамках имеющихся полномочий (в том числе путем направления запросов в архивы и реестры ЛНР) и выдать документ установленного образца.
Вам необходимо подать жалобу на незаконное бездействие сотрудников миграционной службы. Нужно указать, что у девушки требуют подтверждения, которые МВД обязаны запрашивать сами.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю).
С уважением, Антонина.