Подскажите пожалуйста, имеет ли право акушер-гинеколок не давать направление на аборт, если эта беременность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право акушер-гинеколок не давать направление на аборт,если эта беременность нежелательная.У меня постоянное давление,плюс вес,я объясняю,что мне не выносить,тем более было уже 2 кесарево сечения.А она намеренно затягивает время ,чтобы было уже поздно.Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос больше лежит в нравственно-этической плоскости, а не юридической.

К сожалению, аборты у нас не запрещены, хотя давно надо это было сделать, поскольку аборт — это такое же убийство, как и любое другое. И Ваше утверждение о том, что «беременность нежелательная» неправильное. Если Господь дал ребёнка, то Он даст сил его выносить и родить. И Вы не вправе убивать его.

Врач Вас старается уберечь от совершения греха, а Вы ещё сопротивляетесь. Подумайте над этим.