Я бы хотела остаться с ребенком в квартире и оставит себе свою машину
Хочу развестись с мужем. Он деспот, агрессор. Запрещает мне: поход на концерт, у подруге, на корпоративы, и командировки. Дочери запрещает издавать звуки. Однажды ужарил меня за то что я не ушла с корпоратива когда он сказал. Сложность развода в том что мы живем в ипотечной квартире, которую я хотела бы оставить себе. У него в собственности купленное в браке: его машина, машина его друга, спецтехника до фирмы моей мамы, и ипотека оформлена на него. У меня в собственности моя машина и есть кредит наличными, которые я потратила на эту машину. Я бы хотела остаться с ребенком в квартире и оставит себе свою машину. Что необходимо для этого?
Добрый день.
Расторгнуть брак можно всегда.
Так как у вас несовершеннолетний ребенок, очевидно будет спор об имуществе и возможно супруг будет против, вам придется обращаться в суд.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Сложность развода в том что мы живем в ипотечной квартире, которую я хотела бы оставить себе.
тут вопрос неоднозначный.
Это совместное имущество.
Такое возможно, если вы придете к какому то компромиссу с супругом.
Например денежная компенсация
купленное в браке: его машина, машина его друга, спецтехника до фирмы моей мамы, и ипотека оформлена на него.
машина общая, с машиной друга не понятно.
На кого оформлен договор купли продажи?
Если техника принадлежит фирме мамы, то она не относится к общему имуществу супругов.
Здравствуйте.
Супруги в соответствии со ст.38 СК РФ могут произвести раздел имущества по соглашению между собой.
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов.
При отсутствии соглашения о разделе имущества каждый из супругов может обратиться в суд с иском о разделе общего имущества.
В соответствии со ст.39 СК РФ суд может разделить общее имущество супругов поровну, также может учитывать интересы детей при определении долей при разделе.
, Если ваш супруг не против, то обратитесь к нотариусу им заключите брачный договор, пока не развелись (ст. 42 СК РФ).
В договоре пропишите, что то, что вам принадлежит является вашей личной собственностью, а то, что ему принадлежит, его собственностью.
Дети при разделе имущества супругов доли не имеют (ст. 60 СК РФ).
В противном случае вам придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и делить все пополам (ст. 38, 39 СК РФ). То, что часть имущества оформлено на него, значения для раздела не имеет.
этот автомобиль тоже является общим имуществом, так как похоже вы оплачивали кредит из зарплаты, которая является совместным имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.
Как я понимаю, его нет.
Судя по тому, что супруг вас имеет непростой характер, договорится может быть сложно.
Один из вариантов — денежная компенсация в сумме половины стоимости.
Либо имущество будет делить суд.
Раздел ипотечной квартиры усложняется еще и тем, что необходимо согласие банка.