Хотелось бы узнать Плюсы и минусы ‼️ Пойти на соглашение или плотит дальше через приставов
Добрый день! 5 лет оплачиваем кредиты сбербанка через пристава. Была почти 500 т дошли до 280 т.Теперь нам позвонили из сбербанка и предложили мировое соглашение. Хотелось бы узнать Плюсы и минусы ‼️ Пойти на соглашение или плотит дальше через приставов.
Здравствуйте, Алёна!
Вы пять лет оплачиваете долг, и сумма снизилась с 500 тыс. до 280 тыс. — это важный фактор. Теперь банк предлагает мировое соглашение. Рассмотрим оба варианта с точки зрения закона и судебной практики.
1. Мировое соглашение
Это договоренность о прекращении спора на взаимовыгодных условиях (ст. 39 ГПК РФ, ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Плюсы:
Снимаются аресты со счетов и запреты на регистрационные действия с имуществом.
Фиксируется точная сумма долга и график платежей, исключается дальнейший рост за счет пеней и исполнительского сбора (7% от суммы долга).
Можно предложить свой график (например, уменьшить ежемесячный платеж).
Минусы:
При нарушении нового графика банк получает исполнительный лист сразу на ВСЮ оставшуюся сумму долга.
При возобновлении производства приставы будут взыскивать уже полную сумму, без учета прежних договоренностей.
Банк может предлагать мировую, чтобы прервать сроки давности или зафиксировать выгодные для себя условия.
Цитата из закона (ФЗ «Об исполнительном производстве»):
«В случае заключения мирового соглашения… исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем… Возбужденное в соответствии с данной нормой новое исполнительное производство прекращению не подлежит...»
Простыми словами: мировая дает шанс начать с чистого листа, но цена срыва графика — мгновенное возобновление взыскания всей суммы.
2. Продолжение выплат через приставов
Плюсы:
Защита от звонков и давления банка, приставы действуют строго по закону.
Предсказуемость: удерживается до 50% дохода, остальное неприкосновенно.
Вы уже прошли половину пути — осталось погасить 280 тыс. без новых обязательств.
Минусы:
Действуют ограничения: запрет на выезд за границу (при долге >30 тыс. руб.), возможны запреты на регистрационные действия с имуществом.
За просрочку может быть взыскан исполнительский сбор — 7% сверху.
Процесс может длиться годами.
Скрытые нюансы
Конституционный Суд РФ в 2023 году указал на проблему «спящих» долгов. Если исполнительное производство было приостановлено или долго не предъявлялось ко взысканию, у взыскателя есть 3 года на его возобновление.
В вашем случае важно понимать: сроки давности и возможность списания части долга зависят от того, как давно выдан исполнительный лист и были ли перерывы во взыскании.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точных датах выдачи исполнительного листа, периодах его отзыва банком (если такое было) и текущей задолженности по исполнительскому сбору, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Итог: что выбрать?
Если вы уверены в своей платежеспособности на 100% в течение длительного срока и хотите снять ограничения — можно рассмотреть мировое соглашение.
Если вы хотите стабильности и предсказуемости и не готовы рисковать — лучше остаться у приставов, постепенно гася долг.
Ключевой документ: Для анализа понадобятся проект мирового соглашения от банка и постановление о возбуждении исполнительного производства. Без изучения этих бумаг принимать решение опасно.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.