Я бы хотела остаться с ребенком в квартире и оставит себе свою машину
Хочу развестись с мужем. Он деспот, агрессор. Запрещает мне: поход на концерт, у подруге, на корпоративы, и командировки. Дочери запрещает издавать звуки. Однажды ужарил меня за то что я не ушла с корпоратива когда он сказал. Сложность развода в том что мы живем в ипотечной квартире, которую я хотела бы оставить себе. У него в собственности купленное в браке: его машина, машина его друга, спецтехника до фирмы моей мамы, и ипотека оформлена на него. У меня в собственности моя машина и есть кредит наличными, которые я потратила на эту машину. Я бы хотела остаться с ребенком в квартире и оставит себе свою машину. Что необходимо для этого?
Анастасия, добрый вечер!
Расторгнуть брак вы можете независимо от согласия мужа, а поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, то в таком случае развод производится через суд.
Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ:
«Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».
Одновременно с разводом можно решить и другие вопросы: определить место жительства ребенка, разделить имущество и урегулировать вопрос с ипотечной квартирой.
Важно учитывать, что имущество, приобретенное в браке (в том числе квартира в ипотеке), по общему правилу считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них.
Это следует из ст. 34 СК РФ:
«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
Поэтому при разводе суд может рассматривать вопрос о разделе квартиры, автомобилей и других активов, а также о распределении ипотечного обязательства.
В вашей ситуации важно аккуратно выстроить позицию, поскольку на решение суда могут влиять разные обстоятельства, такие как с кем фактически проживает ребенок, как распределялись расходы по ипотеке,
какое имущество приобреталось в браке и на чьи средства.
Универсального решения здесь нет, поэтому лучше заранее выработать правильную стратегию действий (как подать на развод, как заявлять требования по квартире и имуществу), чтобы защитить ваши интересы и интересы ребенка.
Такие вопросы обычно лучше подробно разобрать на консультации, изучив документы по квартире, ипотеке и имуществу.