Какая скорее всего будет категория годности?
Здравствуйте,попал в ДТП при движении на службу в караул(при исполнении,в акте расследования подтвердили)
Получил травмы: ЗЧМТ ушиб головного мозга средней степени,контузионный очаг в правой теменной доле,перелом 4 ребер 2 из которых со смещением,ушиб легкого,гидроторакс 50 мл пристеночный справа,суммарно на амбулаторном и стационарном лечении был 2,5 месяца,сейчас выписали,но у меня еще пошли осложнения в виде парциальной атрофии зрительного нерва,внутричерепная гипертензия,энцефалопатия 1 степени,стойкий умеренный цефалгический,тревожно-астенический синдром это уже перед выпиской невролог в диагнозе дополнила.
Мой вопрос в том ,какая категория будет мне установлена если я буду писать рапорт на ввк,Д или В?
И то что я попал в ДТП следуя в часть ,указано при исполнении я получу формулировку военная травма и если допустим поставят В-военная травма ,я имею права получить пособие при увольнении 3,6 миллиона которое в конституционном суде приравняли к Д если указано В-военная травма .
Получу ли я это пособие при В-военная травма?какая скорее всего будет категория годности ?
Здравствуйте, Сергей!
Прочитал ваше сообщение. Ситуация действительно тяжелая, и в первую очередь хочу пожелать вам скорейшего восстановления здоровья. Вы задали несколько важных вопросов — давайте разберем их по порядку.
Короткий ответ
1. Категория годности: Учитывая тяжесть полученных травм (ЗЧМТ с ушибом мозга, переломы ребер со смещением, ушиб легкого) и перечень осложнений (атрофия зрительного нерва, внутричерепная гипертензия, энцефалопатия), с очень высокой вероятностью ВВК установит вам категорию «Д» — не годен к военной службе. Если же по какой-то причине поставят «В» (ограниченно годен), это также дает право на серьезные выплаты.
2. Военная травма: Да, тот факт, что вы следовали в часть для заступления в караул и в акте расследования это подтверждено, однозначно квалифицируется как «военная травма».
3. Выплата при увольнении: Да, вы имеете полное право на единовременное пособие в размере 3 683 261,70 рубля (на 2026 год) при увольнении по состоянию здоровья вследствие военной травмы, независимо от того, установят вам категорию «Д» или «В» .
Подробное разъяснение
1. Какая категория годности вам будет установлена?
Ваш диагноз включает множественные тяжелые повреждения и, что самое важное, серьезные осложнения и последствия, которые требуют длительного наблюдения и лечения. Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), такие состояния, как последствия тяжелой черепно-мозговой травмы со стойкими нарушениями функций центральной нервной системы, являются основанием для освидетельствования по категории «Д» — не годен к военной службе.
· Категория «Д»: Это полная негодность. Вас должны полностью исключить с воинского учета.
· Категория «В»: Это ограниченная годность (вы освобождаетесь от призыва в мирное время, но в военное время можете привлекаться). Ее могут установить, если врачи посчитают, что нарушения функций не носят стойкого характера, но в вашем случае, с учетом парциальной атрофии зрительного нерва и энцефалопатии, это маловероятно.
Главное, что нужно знать: и «Д», и «В» в вашем случае будут с формулировкой «военная травма».
2. Что такое «военная травма» и почему это важно?
То, что вы следовали в часть для заступления в караул (то есть при исполнении обязанностей военной службы), является ключевым фактором. Это прямо подпадает под определение военной травмы. В акте расследования это уже подтверждено, и этот документ станет основанием для всех выплат.
3. Получите ли вы пособие при категории «В»? Да!
Это самый важный момент. Само по себе наличие категории «В» не лишает вас права на единовременное пособие. Право на него возникает не из-за буквы категории, а из-за факта увольнения по состоянию здоровья в связи с военной травмой .
Существует путаница: иногда военнослужащим ошибочно отказывают в выплате, ссылаясь на то, что категория «В» — это якобы не основание для увольнения. Но это неверно. Если вас увольняют именно по состоянию здоровья (а не по собственному желанию), и причина — военная травма, пособие вам положено. В судебной практике есть случаи, когда такие отказы признавались незаконными .
Размер единовременного пособия при увольнении в связи с военной травмой с 1 января 2026 года составляет 3 683 261,70 рубля. Оно выплачивается на основании Федерального закона № 306-ФЗ. Эту сумму вы получите вне зависимости от того, присвоят ли вам инвалидность или нет.
Помимо этого пособия, вам также положены:
· Страховая выплата от АО «СОГАЗ» за сам факт тяжелого увечья (сумма зависит от тяжести, определяется ВВК).
· Ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ) при установлении инвалидности.
· Президентская выплата (3 млн рублей за тяжелое ранение) по Указу № 98.
Что делать сейчас
1. Пишите рапорт на ВВК. В рапорте укажите все полученные травмы и последствия. Приложите к нему выписки из истории болезни, все медицинские заключения (особенно от невролога и офтальмолога).
2. Следите за формулировкой. При прохождении ВВК убедитесь, что в заключении комиссии прямо указано: «Заболевание (травма) получено в период военной службы при исполнении обязанностей военной службы (военная травма)».
3. После увольнения — не затягивайте с оформлением выплат. Если страховая компания или ведомство попытаются отказать в пособии, ссылаясь на категорию «В», сразу обращайтесь к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд. Как показывает практика (например, в Иркутской области), права военнослужащих в таких случаях восстанавливаются .
Резюме: Не переживайте. С такими тяжелыми травмами вас, скорее всего, признают полностью негодным (категория «Д»). Но даже если поставят «В», пособие в 3,68 млн рублей вы получите обязательно, так как травма признана военной. Главное — чтобы в документах ВВК четко стояла эта формулировка.
Если у вас возникнут сложности с оформлением документов или откажут в выплатах, обращайтесь — подскажу, как составить жалобу или иск. Крепитесь!
Люди по разному трактуют теле или иные нормы (правила), не основываясь на аргументах и логики.