Проверьте есть ли риск в моей обложке которую я сделал на подобии обложки другого артиста, если на моей обложке изображён я, друго шрифт и другой фон
Проверьте есть ли риск в моей обложке которую я сделал на подобии обложки другого артиста, если на моей обложке изображён я, друго шрифт и другой фон. Просто планирую выпустить альбом с данной обложкой. Моя обложка с названием Gaisar Nurminskiy , а вторая оригинального артиста Gazapizm .
- copy_09327C28-8582-4221-B5E6-87265334E3E5.jpeg
- IMG_6846.jpeg
Здравствуйте, Гайсар!
Риск минимален, если ваша обложка не копирует охраняемые элементы оригинального дизайна. То, что вы взяли за основу общую композиционную идею, но изменили все ключевые элементы (изображение человека, шрифт, фон), с высокой вероятностью укладывается в понятие творческой переработки, а не нарушения.
Авторское право охраняет конкретное выражение идеи, а не саму идею или стиль. В вашем случае:
- Общая концепция (портрет крупным планом + название) — это идея, которая не охраняется.
- Конкретные элементы (ваше фото, ваш шрифт, ваш фон) — это самостоятельные объекты авторского права.
- Ключевой критерий — «существенное сходство». Суд оценивает, создает ли ваша обложка у обычного зрителя впечатление, что это переработка конкретного произведения Gazapizm, а не просто работа в схожей стилистике.
- Поскольку вы изменили все основные компоненты, существенное сходство, скорее всего, отсутствует.
Вариативность
Однако на практике суды могут оценивать общее впечатление от композиции. Если расположение элементов, цветовая гамма или стилистика будут вызывать стойкие ассоциации именно с обложкой Gazapizm, риск претензий возрастает. В российском праве действует принцип: охраняется не только точное копирование, но и переработка, если в результате создано производное произведение без согласия автора.
Частичный вывод
Скорее всего, вы создали самостоятельное произведение, вдохновленное общей идеей, но не копирующее оригинал. Риск минимален. Однако окончательный вывод можно сделать только после визуального сравнения обложек. Для полной уверенности рекомендую показать обе обложки юристу для оценки «общего впечатления» и проверки на наличие отдельных охраняемых элементов, которые могли быть заимствованы.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных для визуального сравнения, точный прогноз дать сложно. Для гарантии результата необходимо изучить обложки и провести сверку с актуальной судебной практикой.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.