Могу ли я сейчас получить положенную в то время выплату?
Здравствуйте, в 2013 году умер мой отец, через полгода я вступил в наследство вместе с его вдовой, при получении денег в отделении сбербанка , мне сказали что положена выплата на погребение 6000 тысяч рублей, вдова получила три тысячи , а я получу при обращении в любое отделение сбербанка по месту жительства. Я уехал домой в другой город но по стечению обстоятельств сразу не обратился за выплатой , а потом считал что документы утрачены, однако сейчас я все нашел. Могу ли я сейчас получить положенную в то время выплату?
Здравствуйте Юрий! Я так понимаю в вашем ситуации речь идет не о «социальном пособии на погребение» (которое выплачивается Социальным фондом РФ — СФР), а о целевой выплате (компенсации) на оплату ритуальных услуг за счет средств вкладов в ПАО «Сбербанк», открытых по состоянию на 20 июня 1991 года.
В соответствии с Постановлениями Правительства РФ о порядке осуществления компенсационных выплат по вкладам граждан РФ в Сбербанке России, наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.
Согласно сложившейся судебной практике (в т.ч. позиции ВС РФ по делу 14-КГ19-10) и разъяснениям Министерства финансов РФ, право на получение данной компенсации за счет средств федерального бюджета не ограничено шестимесячным сроком, установленным для социальных пособий по ФЗ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», так как является мерой государственной поддержки вкладчиков.
При визите в банк обязательно уточните, не осталось ли на счетах отца иных компенсаций (например, компенсация в 2-кратном или 3-кратном размере остатка вклада, которая также полагается наследникам определенных годов рождения). Судебная практика подтверждает право наследников на полное получение всех видов компенсационных выплат, предусмотренных бюджетом.
Итоговый вывод: Да, получить выплату можно, если обращаться именно в Сбербанк за компенсацией по вкладам СССР. Прошедшие 13 лет не являются препятствием для этого вида платежа.