Здравствуйте, Юрий!
Вашему здоровью угрожает реальная опасность из-за некачественных препаратов и невозможности получить адекватную помощь.
«Нагнуть» ПНД или больницу — не самоцель, но Ваше право на жизнь и квалифицированное лечение должно быть обеспечено законом. Действовать нужно быстро и строго в правовом поле.
Отказ в помощи незаконен. В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, лечение проводится только с Вашего информированного добровольного согласия.
Никто не может лечить Вас насильно или препаратами, которые Вам не подходят, если нет угрозы для Вашей жизни или окружающих.
(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/c65275dc4760188e57641217c4ec401c31d72cf3/
Вам нужно зафиксировать отказы.
Пишите заявление (в двух экземплярах) на имя главного врача вашего ПНД. Текст:
«Прошу оказать мне квалифицированную помощь, включая коррекцию схемы лечения и замену препарата клозапин в связи с непереносимостью (рвота, риск комы) и ненадлежащим качеством текущих таблеток, что угрожает моей жизни. Отказ в помощи буду обжаловать в прокуратуру»
Если не берут — отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Если состояние ухудшается, звоните 112 или вызывайте скорую.
При их приезде четко говорите:
«У меня тяжелое состояние на фоне приема психотропного препарата, риск осложнений. Отказ зафиксирую и подам жалобу на бездействие».
Ссылайтесь на ст. 23 и ст. 29 этого же Закона: ваше состояние (рвота, риск комы) может быть расценено как опасность для себя, что является прямым основанием для госпитализации и оказания помощи, даже если Вы сами на ней настаиваете.
Также имейте в виду статью 5 этого Закона — Вы имеете право пригласить представителя и на получение информации о лечении. Требуйте, чтобы все назначения фиксировались в документах.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/82efa1ef64bca2250663acbad50d0b8c657a7572/
Ваша цель — не конфликт, а сохранение здоровья. Заставляйте систему работать на вас через письменные требования и жалобы.
С уважением, Дарья
А прокуратура осуществляет надзор за законностью всех органов, организаций и учреждений, в том числе, и медицинских.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
По Вашим жалобам должны быть проведены проверки, и Вам должны быть даны ответы на жалобы в письменном виде.