Я им сообщила что из-за потери работы я не смогу оплачивать еще 3 месяца

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая проблема. Я взяла кредитную карту в Совкомбанке. Сейчас я временно не работаю. Я им сообщила что из-за потери работы я не смогу оплачивать еще 3 месяца. И попросила у них кредитные каникулы. Они мне отказали. Я им предоставила документы. Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста.

, Ляна, г. Саратов
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь именно о законных кредитных каникулах, банк вправе отказать только если вы не подходите под условия закона. Для потребительских кредитов и кредитных карт с 2024 года главное — чтобы доход за 2 месяца до обращения снизился минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущие 12 месяцев; для кредитных карт действует еще лимит суммы — до 150 000 руб. Банк России также указывает, что нужны подтверждающие документы, например документ об увольнении или справка о постановке на учет как безработной.

Что делать дальше: сначала запросите у Совкомбанка письменный мотивированный отказ с точной причиной. Если ваши документы подтверждают снижение дохода и карта подходит по лимиту, подайте повторное требование о каникулах и затем жалобу финансовому уполномоченному и в Банк России через интернет-приемную. Если же по закону вы не проходите, тогда просите уже не каникулы, а реструктуризацию/изменение графика, потому что это отдельная банковская мера, а не обязанность банка. Банк России указывает, что при обращении в финансовую организацию и отсутствии решения вопроса можно жаловаться в ЦБ.

Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.