Могу ли я потребовать выплатить моральный ущерб больнице?

здравствуйте, лежали с ребенком 2х лет в инфекционной больнице. ребенку неправильно поставили укол, к него остался шрам. могу ли я потребовать выплатить моральный ущерб больнице? совсем маленький ребенок и такой большой шрам на всю жизнь…

, Алёна Кожокарь, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

могу ли я потребовать выплатить моральный ущерб больнице?

 Да, такое возможно, и как правило — в судебном порядке.

Но почему Вы говорите только о моральном вреде? Ведь можно возместить и вред, причинённый здоровью. Тем более, что последствия, как говорится, на лицо.

ребенку неправильно поставили укол, к него остался шрам

 Но вот этот момент важен: нужно обосновать, что этот шрам возник именно из-за неправильной инъекции. Обычно по таким вопросам суд назначает экспертизу.

Алексей Замараев
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете потребовать возмещение вам Морального вреда с больницы. Но будьте готовы к тому, что в Суде Вас поросят доказать ПРИЧИННО — СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ между Уколом и ШРАМОМ. Поэтому без МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ Вам не обойтись.