В собственности участок с видом разрешённого использования "производственные здания"
Здравствуйте. В собственности участок с видом разрешённого использования "производственные здания". Площадь 294кв.м. Хочу сменить вид на сто, магазин, но арх-ра шлёт отказы.
- Screenshot_2025_1120_180844.jpg
- IMG_20260314_184744.jpg
- IMG_20260314_184535.jpg
- IMG_20260314_184424.jpg
Добрый вечер!
Вы правильно обратились с заявлением о получении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка (ч.1 ст.39 ГрК РФ).
Однако, отказ основан на том, что в ПЗЗ и градостроительном регламенте для данной территориальной зоны отсутствует такой ВРИ, как 4.9.1.3 — Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли,
В отказе не указано, имеется ли условно-разрешенный вид
4.9.1.4
Ремонт автомобилей
Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговлиhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.9.1.4.html
Вы заявляли о таком ВРИ?
Хочу сменить вид на сто
Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке
ч.12 ст.39 ГрК РФ:
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
Здравствуйте Владимир! Ситуация осложняется тем, что вы запрашивали коды ВРИ, которые либо отсутствуют в текущем регламенте зоны ОД-2, либо не соответствуют актуальному классификатору для ваших целей. Из анализа прилагаемых вами ответов Администрации следует что
В первом заявлении ( ответ от 23.01.2026) вы просили код 4.9.1.3 (Автомобильные мойки).
Во втором заявлении ( ответ от 06.02.2026) вы просили код 4.9.1.4 Ответ Администрации: Таких кодов в регламенте зоны ОД-2 (Общественно-деловая зона местного значения) для Староминского сельского поселения нет.
Согласно ПЗЗ от 26.06.2024 № 42/12, если вида нет в списке «основных» или «условно разрешенных», получить его через простую процедуру смены ВРИ невозможно.
Какой выход из данной ситуации?
Для того чтобы законно открыть СТО и магазин, вам необходимо оперировать кодами согласно актуальному Классификатору ВРИ (Приказ Росреестра от 10.11.2020 № П/0412):
Магазин 4.4 размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м
СТО 4.9.1.1 размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м
Коды 4.9.1.3 и 4.9.1.4, которые фигурируют в отказах, являются узкоспециализированными. Вам необходимо добиваться установления кода 4.9.1.1, который включает в себя СТО. Самая серьезная проблема в вашей ситуации это площадь земельного участка. Согласно ст. 11.9 Земельного кодекса РФ и ст. 38 ГрК РФ, для каждого ВРИ в ПЗЗ установлены «предельные размеры».
В большинстве сельских поселений Краснодарского края минимальный размер участка для «Магазинов» или «Объектов дорожного сервиса» составляет от 400 до 1000 кв. м.
Ваш участок (294 кв. м) почти наверняка меньше установленного минимума.
Последствие: Даже если вид «Магазин» есть в ПЗЗ, Росреестр может отказать в его регистрации, так как площадь участка не соответствует нормативу. В этом случае вам придется проходить процедуру отклонения от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 ГрК РФ) через публичные слушания.
Прежде чем подавать новое заявление, закажите Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) через МФЦ или портал Госуслуг. Это бесплатно. В ГПЗУ будет четко указано: какие виды (Магазины, СТО) разрешены в зоне ОД-2 для вашего конкретного участка и какие там минимальные пороги по площади. Если в ГПЗУ вид «Магазин» указан как основной, вам вообще не нужно разрешение архитектуры. Вы просто идете в МФЦ и подаете заявление в Росреестр о смене ВРИ.
Если ГПЗУ подтвердит, что видов 4.4 и 4.9.1.1 нет в зоне ОД-2, ваш путь — ст. 33 Градостроительного Кодекса РФ. Нужно просить Комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования Староминский район включить эти виды в регламент зоны ОД-2 или сменить зону вашего участка на ту, где эти виды есть (например, ОД-1 или П). После этого учитывая, что Администрация дважды указала на необходимость обращения в Комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования Староминской район, следующее заявление нужно адресовать именно туда. В заявлении указать:
"… прошу рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (УРВИ): 1. «Магазины» (код 4.4); 2. «Автомобильный транспорт» (код 4.9.1.1 — в части размещения станций технического обслуживания).
В случае, если указанные виды использования в настоящий момент не предусмотрены градостроительным регламентом зоны ОД-2 (согласно ответам Администрации № 242 от 24.01.2026 и № 453 от 06.02.2026), прошу рассматривать данное обращение как предложение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Староминского сельского поселения в порядке ст. 33 ГрК РФ."