Чтобы выручить ее, эти деньги я перевела со своей кредитной карты, об этом она была предупреждена и поэтому долг на данный момент составляет 60000 ( я оплатила проценты по кредитке за 2 месяца)

В январе 2026 я дала в долг знакомой 55000₽. Устно договорились, что вернет до конца февраля, частями. Чтобы выручить ее, эти деньги я перевела со своей кредитной карты, об этом она была предупреждена и поэтому долг на данный момент составляет 60000 ( я оплатила проценты по кредитке за 2 месяца).

На сегодняшний день она вернула 0 рублей. От долга не отказывается, но и не отдает, написала расписку неделю назад, но с нарушениями( якобы с помощью юриста). В расписке обещает отдать до мая, частями и опять от нее тишина. Я думаю она просто тянет время, а я плачу за нее проценты. Мы стали вдовами с разницей в месяц, у нее 5 детей , у меня 2 , хотела помочь на аренду жилья…

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации, тк я вижу что в ее план не входит возврат ден. Средств

  • telegram-photo-0-5287745069920228169
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!