Так можно за это нечего не будет,?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста , Я гражданка Беларуси. Муж гражданин России. Я получила ВНЖ в России , Прописалась , Но проживаю не потому адресу где прописана , а проживаю с мужем на его территории. Так можно за это нечего не будет ,?

, Виктория, г. Сафоново
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Вы получили вид на жительство (ВНЖ) в России и зарегистрировались по месту жительства, однако фактически проживаете по другому адресу. В данной ситуации важно различать регистрацию по месту жительства и фактическое проживание.

Проживание по адресу, отличному от адреса регистрации по месту жительства, без постановки на регистрационный учет по месту пребывания по фактическому адресу проживания, может повлечь административную ответственность. Однако, если вы проживаете совместно с супругом (гражданином РФ) на его территории, это может являться основанием для освобождения от ответственности.

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства. Проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа.

Однако, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает случаи освобождения от административной ответственности. В частности, согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ, граждане освобождаются от ответственности, если они являются супругами зарегистрированного по месту жительства лица и проживают совместно с ним.

В вашем случае, поскольку вы являетесь гражданкой Беларуси, получили ВНЖ и зарегистрированы по месту жительства, но фактически проживаете с мужем (гражданином РФ) на его территории, необходимо учитывать следующие моменты:

Регистрация по месту жительства: Вы выполнили требование о регистрации по месту жительства.
Фактическое проживание: Проживание по адресу, отличному от адреса регистрации, без постановки на учет по месту пребывания, может рассматриваться как нарушение.
Освобождение от ответственности: Поскольку вы проживаете с супругом, гражданином РФ, вы можете подпадать под исключение, предусмотренное примечанием к статье 19.15.1 КоАП РФ, как супруга лица, зарегистрированного по месту жительства.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.