Я военнослужащий контрактной службы, есть оба родителя инвалиды мать первая группа не ходит не

Я военнослужащий контрактной службы, есть оба родителя инвалиды мать первая группа не ходит не разговаривает нуждается в постоянном уходе и отец болеет диабетом 2 группы и гипертонией с его возрастом 61 год тоже требуется постоянный уход, все подтверждающие справки имеются.

Могу ли я стать соц значимым и уехать служить в часть с сво, от части до дома 300км, либо получить отпуск по уходу за близкими родственниками

, Евгений, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете реализовать свое право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за близкими родственниками. Тяжелое состояние ваших родителей (особенно матери-инвалида 1 группы) является законным основанием для увольнения по семейным обстоятельствам ,

Ваш статус военнослужащего-контрактника здесь является преимуществом, так как, по информации Уполномоченного по правам человека, именно контрактники имеют право на увольнение для ухода за нетрудоспособными родственниками

В вашем случае речь идет не о «социальной значимости» (такого термина в военном праве нет), а о досрочном расторжении контракта по пункту «в» части 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это основание применяется в связи с необходимостью ухода за близким родственником, который нуждается в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья .

Ваши шансы на положительное решение очень высоки, поскольку ваши родители подпадают под критерии, установленные законом:

1. Мать (1 группа инвалидности): Первая группа инвалидности сама по себе, как правило, подразумевает неспособность к самообслуживанию и нуждаемость в постоянной помощи. Это является безусловным основанием для вашего увольнения .

2. Отец (2 группа инвалидности, 61 год): Здесь требуется дополнительное подтверждение. Сам факт 2 группы не всегда означает необходимость постоянного ухода. Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе (постороннем надзоре, помощи) по состоянию здоровья

Пошаговая инструкция: что делать:

1. Оформите медицинские документы отца. Обратитесь в поликлинику по месту жительства отца для направления его на МСЭ с целью получения справки о нуждаемости в постоянном уходе. Наличие у него диабета и гипертонии в возрасте 61 года — веское основание для выдачи такого заключения.

2. Подготовьте пакет документов. Вам потребуются, :

   · Справка МСЭ матери об инвалидности 1 группы.

   · Справка МСЭ отца (или заключение врачебной комиссии) о нуждаемости в постоянном уходе.

   · Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельства о рождении).

   · Документы, подтверждающие, что других лиц, обязанных по закону содержать ваших родителей (т.е. других трудоспособных детей), нет, либо они не могут осуществлять уход по объективным причинам.

3. Напишите рапорт. Составьте рапорт на имя командира вашей воинской части. В нем четко укажите:

   · Основание: подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ.

   · Обстоятельства: подробно опишите состояние здоровья обоих родителей, их нуждаемость в постоянном уходе и невозможность обходиться без вашей помощи.

   · Приложения: перечислите все прилагаемые документы.

4. Подайте рапорт и ждите решения. Зарегистрируйте рапорт в установленном порядке (через секретариат или канцелярию). Командование обязано рассмотреть ваш рапорт и издать приказ об увольнении. В случае отказа или затягивания решения, вы вправе обжаловать его в вышестоящем порядке или в суде.

Что с переводом в часть в зоне СВО?

Перевод в другую часть, включая зону СВО, — это право командования, а не ваша обязанность. Вы не обязаны соглашаться на перевод. Ваша цель — увольнение, а не смена места службы. Перевод в другую часть не решит вашу проблему, а только усугубит её, так как вы окажетесь еще дальше от родителей.

Отпуск по уходу?

Законодательство о военной службе не предусматривает такого вида отпуска, как «отпуск по уходу за близким родственником». Вам может быть предоставлен обычный отпуск, но он не решит проблему кардинально. Основной и законный путь в вашей ситуации — досрочное увольнение.

Таким образом, ваши действия должны быть направлены на оформление документов для увольнения. Наличие тяжелобольной матери — это уже почти 100% основание. Вам осталось подтвердить документально нуждаемость в уходе для отца.

Надеюсь, этот ответ поможет вам. Желаю вам и вашим родителям здоровья и благополучия.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Анализ вашей ситуации и возможные действия
Главный вывод из анализа нормативной базы и практики таков: прямого понятия «социально значимый» для автоматического перевода в зону СВО не существует. Однако у вас есть два легальных и вполне реальных пути решения проблемы, основанных на ваших семейных обстоятельствах.

1. Перевод к новому месту службы (ближе к дому)
Это наиболее вероятный и правильный путь для вас. Перевод военнослужащего по контракту в другую часть возможен, в том числе, по семейным обстоятельствам -3-5. Тот факт, что ваши пожилые родители-инвалиды нуждаются в уходе, является именно таким обстоятельством -9.

Вот пошаговый алгоритм действий, основанный на анализе аналогичных ситуаций и рекомендаций -3-7:

Поиск принимающей части: Вам необходимо самостоятельно найти воинскую часть, расположенную вблизи от вашего дома (в радиусе 300 км), которая готова вас принять. Для этого нужно связаться с отделом кадров той части, узнать о наличии вакантных должностей, соответствующих вашему званию и ВУС (военно-учетной специальности).
Получение отношения (письма-согласия): Если в предполагаемой части есть место и они готовы вас видеть, вам необходимо получить от них официальный документ — «отношение». Это письменное подтверждение того, что часть готова заключить с вами новый контракт и принять на службу -3.
Подготовка рапорта и документов: На имя вашего нынешнего командира подается рапорт. К нему в обязательном порядке прилагаются:

Отношение из принимающей части -3.
Копии документов, подтверждающих состояние здоровья родителей: Справки МСЭ (медико-социальной экспертизы) об инвалидности матери (1 группа) и отца (2 группа), а также медицинские заключения, подтверждающие, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе -3-9. Отсутствие таких заключений может стать причиной отказа.
Документы, подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении).
Рассмотрение рапорта командованием: Ваш командир рассматривает рапорт и документы. Решение о переводе принимается не автоматически, а на основе их обоснованности и кадровой ситуации, но тяжелые семейные обстоятельства являются приоритетным основанием -3-5.
Этот путь позволит вам служить по контракту, но при этом находиться рядом с семьей и иметь возможность регулярно навещать и ухаживать за родителями.

2. Получение отпуска по уходу за больными родственниками
К сожалению, информация в найденных источниках не подтверждает существование отдельного, длительного отпуска по уходу специально для таких ситуаций, как у вас.

Новые законы касаются семей СВО: Все последние изменения в законодательстве об отпусках касаются предоставления неоплачиваемых отпусков родственникам участников СВО, например, для ухода за раненым бойцом -1-4-6. Это не ваш случай.
Стандартный отпуск: Вы можете претендовать на основной отпуск, который положен вам по контракту, и использовать его для решения насущных проблем с родителями. Однако это временная мера и кардинально не решит вашу проблему.
Что такое «социально значимый» и работает ли это?
Термин «социально значимый» не является официальным юридическим понятием в военном праве. Скорее всего, в военной среде так называют военнослужащих, которые по своим личным обстоятельствам (наличие детей-инвалидов, необходимость ухода за тяжелобольными родственниками) могут претендовать на определенные послабления или льготы.

Применительно к службе в зоне СВО, наличие тяжелых семейных обстоятельств (ваш случай) — это основание для того, чтобы ходатайствовать о не направлении в зону боевых действий, а не для того, чтобы туда попасть. Обычно командование идет навстречу и старается сохранить таких военнослужащих в местах постоянной дислокации или перевести ближе к дому.

Резюме и вывод
Ваша ситуация тяжелая, но решаемая. Вот краткий план того, что вам нужно делать:

Сфокусируйтесь на переводе. Это ваша главная цель.
Соберите максимум доказательств. Вам обязательно нужно получить в поликлинике по месту жительства родителей медицинские заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе. Справки об инвалидности важны, но заключение врача о необходимости ухода — ключевой документ для вашего рапорта -9.
Найдите часть рядом с домом. Начните обзванивать военкоматы и воинские части в 300-км зоне от вашего дома, чтобы найти вакансию и получить «отношение» -3.
Подайте рапорт. Собрав все документы и отношение, подавайте рапорт командиру части. Четко и документально обоснуйте, что ваше присутствие рядом с домом необходимо для ухода за родителями-инвалидами -5.
Если командование откажет в переводе, вы имеете право обжаловать это решение у вышестоящего командира или в военной прокуратуре, приложив все собранные документы

НО ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ УВОЛИТЬСЯ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ