Хочу уволиться с одного места работы по месту жительства, и уехать в лругой город, но на мне есть исполнительные листы, как правильно и когда сообщить приставам
Здравствуйте. Хочу уволиться с одного места работы по месту жительства, и уехать в лругой город, но на мне есть исполнительные листы, как правильно и когда сообщить приставам
Здравствуйте, Дарья!
Ситуация у вас стандартная, и закон четко регулирует ваши действия. Давайте разберем по порядку.
Короткий ответ
Сообщить приставам нужно обязательно, но не заранее, а уже после того, как вы фактически переедете и устроитесь на новую работу. Это ваша прямая обязанность по закону. Если этого не сделать, вас могут оштрафовать, а все уведомления будут приходить по старому адресу, и вы будете считаться извещенной, даже если их не получите .
Что говорит закон
1. Обязанность сообщить о смене адреса. Статья 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо устанавливает: лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать судебному приставу о перемене своего адреса. Это касается и места жительства, и места работы.
2. Последствия неуведомления. Если вы этого не сделаете, все документы (повестки, постановления) будут направляться по последнему известному адресу. Вы будете считаться извещенной, даже если по этому адресу больше не проживаете. Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ за нарушение законодательства об исполнительном производстве и оштрафовать на сумму до 2 500 рублей. В судебной практике есть примеры, когда за смену места жительства без уведомления приставов назначали штраф в 1 000 рублей .
3. Куда передадут дело. После того как вы сообщите о новом адресе, пристав обязан составить акт и вынести постановление о передаче исполнительного производства в подразделение по вашему новому месту жительства (в тот город, куда вы уезжаете) .
Пошаговая инструкция
Шаг 1. Увольняйтесь с текущего места работы.
Вы имеете на это полное право. Пристав не может запретить вам сменить работу или место жительства. Ограничения могут быть только в исключительных случаях по решению суда, но это не ваш случай.
Шаг 2. Переезжайте и устраивайтесь на новую работу.
Сообщать приставу нужно после того, как вы фактически переехали и уже трудоустроились. Нет смысла уведомлять заранее, так как нужно указать точный новый адрес и место работы.
Шаг 3. Направьте приставу официальное заявление.
После переезда вам необходимо написать заявление в то подразделение судебных приставов, где сейчас находится ваше дело (по старому месту жительства).
Что указать в заявлении:
· Название отдела судебных приставов и ФИО пристава (можно посмотреть в документах, которые у вас есть).
· Ваши данные (ФИО, дата рождения).
· Номер исполнительного производства (он указан в постановлении о возбуждении).
· Сообщите о том, что вы уволились с прежнего места работы (укажите дату увольнения) и переехали на новое место жительства.
· Укажите точный новый адрес вашего проживания (почтовый индекс, город, улицу, дом, квартиру).
· Укажите название и адрес вашего нового работодателя (если уже официально трудоустроились).
· Приложите копии подтверждающих документов (например, копию трудовой книжки с записью об увольнении, копию трудового договора с нового места, копию документа о регистрации по новому адресу, если она уже есть).
Важно: Подайте заявление лично (через канцелярию, с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Шаг 4. Дождитесь передачи дела.
После получения вашего заявления пристав составит акт и вынесет постановление о передаче исполнительного производства в отдел по вашему новому месту жительства. Копию этого постановления должны направить вам и взыскателю. Новый пристав возбудит производство и будет взаимодействовать с вами и вашим новым работодателем для удержаний из зарплаты.
Резюме
Ваше действие Когда делать Зачем
Уволиться Сейчас Ваше право
Переехать и устроиться на работу В ближайшее время Фактический переезд
Подать заявление приставу Сразу после переезда Чтобы избежать штрафа и чтобы дело передали по новому адресу
Не затягивайте с уведомлением после переезда — это избавит вас от возможных штрафов и проблем с получением документов.
Здравствуйте. Необходимо направить в приставы уведомление о смене адреса проживания или регистрации.
Да, вы верно подметили, что сразу ехать нет необходимости