Здравствуйте, работаю на ПВЗ и нужно проверить 18+ товар на то что он не брак или то ли пришло, но могу ли я
Здравствуйте, работаю на ПВЗ и нужно проверить 18+ товар на то что он не брак или то ли пришло, но могу ли я вскрыть заводскую упаковку, ведь по логике если я не проверю товар и он окажется браком то меня оштрафуют
Здравствуйте, Виталий!
Как сотрудник ПВЗ (пункта выдачи заказов), вы не можете самостоятельно вскрывать заводскую упаковку товаров 18+ без разрешения покупателя или по правилам маркетплейса, чтобы избежать штрафов за порчу или нарушение логистики. Вместо этого проверяйте целостность упаковки внешне и фиксируйте любые дефекты в акте для возврата продавцу. Если товар окажется бракованным у покупателя, ответственность обычно лежит на маркетплейсе или поставщике, а не на вас при соблюдении процедур.
Советую не вскрывать упаковку до оплаты, но сделать всё возможное, чтобы покупатель чувствовал поддержку после оплаты. Объясните ему алгоритм: оплата — совместное вскрытие под камерой — проверка — при выявлении брака тут же оформление возврата.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.