Здравствуйте, подскажите, при подаче на внж нужно ли согласие всех собственников или достаточно одного?
Здравствуйте, подскажите, при подаче на внж нужно ли согласие всех собственников или достаточно одного ?
Здравствуйте, Ма!
При подаче заявления на вид на жительство (ВНЖ) не требуется согласие всех собственников жилого помещения. Достаточно документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Это право определяется в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Нормативная база:
1. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В статье 8 этого закона закреплён порядок получения вида на жительство, но в нём не упоминается требование о получении согласия всех собственников жилья.
2. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В статье 15 указано, что основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у него права пользования жилым помещением. Это право может подтверждаться, например, договором аренды, наличием жилья в собственности или другим документом, соответствующим законодательству РФ.
3. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче вида на жительство (утверждён приказом МВД России от 11 июня 2020 г. №417). В регламенте среди требуемых документов указан «Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». При этом регламент не содержит требования о получении согласия всех собственников.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.