Имею ли я право просто собрать ребенка и уехать?

Мы с женой не живем вместе уже полгода, юридически развод не оформляли, дочери 16 лет, в данный момент живет с матерью. Я переезжаю в другой город и хочу дочь увезти с собой, в том числе и для её поступления в колледж после 9 класса. Ребёнок имеет желание переехать в более крупный город и не хочет оставаться в прежнем, так же рада жить со мной, с отцом. Жена против категорически. Имею ли я право просто собрать ребенка и уехать?

, Андрей, г. Саратов
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае уже учитывается и менение самого ребёнка. у вас есть такое право, но только после сдачи ОГЭ,  и не ранее. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Просто собрать ребенка и увезти без согласия матери вы не имеете права. Это будет считаться нарушением ее родительских прав и может повлечь серьезные правовые последствия. Вам необходимо действовать исключительно через суд.

 Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса (СК) РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей. Категорическое несогласие жены делает ваши самостоятельные действия незаконными.

Вашей сильной стороной является желание 16-летней дочери жить с вами. В соответствии со ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Суд обязательно учтет это, но это не отменяет необходимости судебного решения.

Если вы увезете дочь без решения суда, мать вправе:

  • Обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о воспрепятствовании общению с ребенком.
  • Подать иск в суд об определении места жительства ребенка. В такой ситуации суд может принять обеспечительные меры и определить место жительства ребенка на период до суда, что, скорее всего, будет в пользу матери, так как ребенок проживал с ней.

Попытайтесь договориться письменно. Направьте жене письменное предложение с обоснованием переезда (обучение, ваши условия). Это покажет суду вашу добросовестность.

Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Привлеките органы опеки. Они проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий в новом городе и дадут заключение, которое будет учитывать суд .

Заручитесь поддержкой дочери. Ее письменное или устное (в суде) согласие – важнейший аргумент в вашу пользу.

Для подготовки искового заявления и сбора доказательств вам может потребоваться юридическая помощь. Если у вас остались вопросы, нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.