Сотрудничал с заказчицей оказывая маркетинговые услуги в сентябре-октябре
Сотрудничал с заказчицей, оказывая маркетинговые услуги в сентябре-октябре 2024 года.
11 марта 2026 года получил от нее досудебную претензию с требованием вернуть полную стримость услуги, так как по ее мнению услуга была оказана не в полном объеме, а оказанные услуги были некачественными. Плюс ссылается на факт того, что я не предоставил ей заявки в качестве результата рекламной кампании, так как по ее словам, реклама была настроена некачественно.
Моя позиция:
Большая часть услуг была оказана, но ввиду того, что заказчица долго согласовывала рекламные материалы (часто уезжала в командировки, была на мероприятиях и тд), мы вышли за рамки периода сотрудничества. Срок окончания работы 29.10.24, но мы продолжали общаться по предмету договора до 13.11.24, согласовывая и обсуждая запуск рекламы.
В итоге рекламу запустить так и не смогли по причине того, что со стороны заказчицы не был предоставлен рекламный бюджет, о котором были регулярные напоминания, что его нужно скинуть, чтобы запустить рекламу. Заказчица этот момент игнорировала. А в ноябре, когда период сотрудничества по договору истек, заявила, что рекламный бюджет не оговорен в договоре, поэтому она не должна его скидывать (но есть обсуждения рекламного бюджета в процессе работы, которые отражены в стартовом брифе и сообщениях в вотсап)
В итоге я не согласен с тем, что предоставленные услуги были некачественно оказаны. Не согласен с том, что заявки не были предоставлены по причине некачественной настройки рекламы, так как реклама вообще не была запущена по вине заказчицы.
Мы в договоре оба самозанятые физлица. Ввиду этого дело должны (по идее) рассматривать по ГК РФ, а не по ЗоЗПП. (Хотя видел ситуации, когда и в аналогичных случаях применяли именно ЗоЗПП.
Сотрудничество было в октябре 2024
Претензия получена 11 марта 2026
Претензия получена спустя 1,5 года
Не вышел ли срок исковой давности по данному делу? Если смотреть на 725 ГК РФ, то стандартный срок давности - 3 года, а в случае некачественного оказания услуг (на что ссылается заказчик) - 1 год
Или я не прав?
Здравствуйте, Иван!
Срок исковой давности по данному делу, скорее всего, НЕ ИСТЕК. Ваша позиция верна: по требованиям о некачественном оказании услуг действительно действует специальный годичный срок исковой давности. Однако есть важный нюанс, который играет в вашу пользу.
Какой срок исковой давности применить?
Вы совершенно правы, что к договору возмездного оказания услуг применяются правила о подряде в части сроков исковой давности (ст. 783 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 725 ГК РФ, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год.
Однако важное обстоятельство: заказчица требует не соразмерного уменьшения цены или устранения недостатков, а возврата полной стоимости услуги, мотивируя это тем, что услуга не оказана в полном объеме и была некачественной. По сути, ее требование направлено на взыскание неосновательного обогащения (вашего вознаграждения) в связи с неоказанием услуги.
Поскольку заказчица требует возврата всей суммы (по сути, оспаривает факт оказания услуги), к ее требованию должен применяться общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Когда начал течь срок?
Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Поскольку:
- работы должны были быть завершены 29.10.2024;
- фактически вы общались до 13.11.2024;
- реклама так и не была запущена;
- заказчица узнала об отсутствии результата (заявок) и о том, что услуга не оказана в полном объеме, не позднее 13.11.2024 (даты последнего общения). Следовательно, трехлетний срок истекает в ноябре 2027 года.
- Претензия от 11.03.2026 подана в пределах этого срока.
Может ли быть применен Закон о защите прав потребителей?
Вы правильно обратили внимание на этот риск. Ситуация действительно неоднозначная, но закон на вашей стороне.
Позиция Роспотребнадзора и прокуратуры: самозанятые не являются объектами контроля Роспотребнадзора, и напрямую ЗоЗПП на отношения между двумя физическими лицами не распространяется. Однако суд, рассматривая спор, может применить аналогию закона и признать вас лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, если ваша деятельность носила систематический характер и была направлена на извлечение прибыли (п. 4 ст. 23 ГК РФ).
Риск минимален, так как вы и заказчица — оба самозанятые. Она не является потребителем в классическом смысле (физлицо, заказывающее услугу для личных нужд), так как сама ведет предпринимательскую деятельность (маркетинговые услуги для ее бизнеса). Следовательно, ссылаться на то, что она «слабозащищенная сторона», у нее вряд ли получится.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Иван!
Поскольку оба вы самозанятые (физлица, работающие в режиме НПД) и услуги маркетинговые (рекламная кампания с бюджетом) — это чистый договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). ЗоЗПП не применяется (он только когда заказчик — потребитель для личных, семейных нужд, а не для предпринимательской деятельности). Судебная практика 2025–2026 гг. это подтверждает: если услуги для бизнеса — только ГК РФ.
По ст. 783 ГК РФ к договору услуг применяются нормы подряда (в т.ч. ст. 725 ГК РФ) по аналогии, если не противоречит специфике услуг.
Статья 725 ГК РФ (действует в редакции 2025–2026 без изменений):
Срок исковой давности для требований, связанных с ненадлежащим качеством оказанных услуг/работ — 1 год.
Общий срок (ст. 196 ГК РФ) — 3 года — применяется только к другим требованиям (например, просто возврат аванса без ссылки на качество).
Но ваша заказчица ссылается именно на «не в полном объеме», «некачественно», «реклама настроена некачественно», «заявки не предоставлены» → это прямо требования по качеству (ст. 723, 783 + 725 ГК РФ). Поэтому применяется специальный 1-летний срок.
Когда начал течь срок и вышел ли он
Начало течения (п. 2–3 ст. 725 + ст. 200 ГК РФ):
С момента приёмки результата услуг (или окончания срока договора, если акта нет).
В вашем случае: договор закончился 29.10.2024, общение по предмету — до 13.11.2024. Реклама так и не запущена, результат (заявки) не был передан именно потому, что заказчица не дала бюджет.
Претензия получена 11.03.2026 → с 13.11.2024 прошло 1 год 3 месяца 28 дней.
Вывод: 1-летний срок по ст. 725 ГК РФ вышел.
Даже если суд примет позицию, что «дефекты скрытые» — максимум 2 года с момента возможного обнаружения (но она знала уже в ноябре 2024, что реклама не запущена).
Важно: срок исковой давности не прерывается направлением досудебной претензии (подтверждено практикой ВС РФ). Претензия просто фиксирует её позицию.
Если она подаст иск — вы обязательно заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд обязан отказать в иске по качеству, если вы заявите (даже если не заявите — суд сам не применит).
Её ссылка на «некачественную настройку» и «отсутствие заявок» автоматически попадает под 1 год и отпадает.
По остальному (если она перефразирует как «неоказанные услуги» или просто возврат денег) — у неё ещё есть время (3 года), но ваша позиция железная: работы остановлены по её вине (не предоставлен бюджет, несмотря на напоминания, зафиксированные в брифе и WhatsApp).
Ответьте на досудебную претензию письменно (через тот же канал, которым пришла, + дублируйте на e-mail, если есть).
В ответе:
Полностью отрицаете некачественность и неполный объём.
Указываете, что реклама не запущена исключительно по вине заказчицы (не предоставлен бюджет, несмотря на неоднократные напоминания — приложите скрины WhatsApp + стартовый бриф).
Ссылаетесь на ст. 725 ГК РФ — срок исковой давности по её требованиям о качестве истёк 13.11.2025.
Указываете, что договор фактически прекращён по её вине (ст. 450, 782 ГК РФ).
Предлагаете мирно закрыть вопрос (или готовы к суду, где заявите о давности).
Ваша позиция очень сильная.
______________________________________________________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь
Добрый день Иван.
Вы абсолютно правы, по срокам давности.
Согласно п. 1 ст. 725 ГК РФ, срок исковой давности для требований, связанных с ненадлежащим качеством работы, составляет 1 год.
Работы завершены в ноябре 2024 года. Претензия получена в марте 2026 года (спустя почти 1.5 года).
То есть срок исковой давности пропущен. Это самостоятельное основание для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ).
То есть в суде заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности. В тексте указать: Согласно ст. 725 ГК РФ, по спорам о качестве работ/услуг он составляет 1 год. Отношения сторон фактически прекратились 13.11.2024, тогда как требования заявлены лишь в марте 2026 года."
Дополнительно для Вас информация, так как, если сроки пропущены, это уже не имеет значения: обязательство по запуску рекламы не было исполнено в связи с просрочкой кредитора (ст. 406 ГК РФ). Заказчица не предоставила рекламный бюджет, что является необходимым условием для оказания услуги. Имеющиеся переписки в мессенджерах и бриф подтверждают, что бюджет обсуждался и запрашивался, но предоставлен не был.Услуги по подготовке (настройке) были выполнены, а отсутствие финального результата (заявок) является прямым следствием бездействия самой заказчицы».
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)
Хорошего Вам дня.