Какие законы или статьи указывают на то кто этим может заниматься вообще
Добрый день, подруга открыла ИП и оказывает консультации по получению сертификации добровольной и обязательной , декларации, отказным письмам, на различные товары. Осуществляет продажу услуг по телефону и почте заказчикам, далее оформляет договор на оказание услуг и отправляет в лаболаторию уже сам заказ. Из лаболатории сертификат/ декларацию получает заказчик. Вопрос при найме меня на работу я переживаю о законности такого рода деятельности без аккедитации / лицензии и т. Д. В виду того, что я буду консультантом в этой организации. Какие законы или статьи указывают на то кто этим может заниматься вообще. Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте, Ольга.
Данная модель работы является законной при условии, что лаборатория имеет действующий аттестат аккредитации в реестре Росаккредитации.
Ваш текст указывает на работу с техническими регламентами (ТР ТС). В данном случае ИП выступает в роли агента. Юридическая чистота сделки обеспечивается тем, что оплата услуг лаборатории и получение результата происходят без «теневых» схем перерисовки протоколов. С точки зрения надзорных органов, такая прозрачность перемещения документа от исполнителя (лаборатории) к заказчику свидетельствует об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (оборот поддельных документов).
Согласно ст. 20 ФЗ № 184 «О техническом регулировании», подтверждение соответствия осуществляется на основании договора с аккредитованным органом. Тот факт, что заказчики самостоятельно забирают готовые сертификаты напрямую из лаборатории, является ключевым доказательством реальности проводимых испытаний.
Ваша роль как консультанта, согласно ст. 779 ГК РФ, сводится к информационному сопровождению: поиску аккредитованных лиц, подготовке макетов и проверке корректности данных. Поскольку финальный юридически значимый документ (сертификат) выдается государственным или аккредитованным органом напрямую заказчику, ответственность за достоверность испытаний несет лаборатория (ст. 14.48 КоАП РФ), а не консультант.
Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.
Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.
Давайте взаимно уважать друг друга!
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.