Почему данные о том, что участок занят отсутствуют в ЕГРН?

Участник сво никак не может получить земельный участок. Приходят однотипные отказы, что участки выданы ранее на основании акта о собственности земельного участка

от 22.08.1991 и 90-х годов. При этом на картах НСПД участок значится как свободный. И никакой хозяйственной деятельности на участках нет, на участках лес. Правомерны ли отказы в предоставлении участка? Почему данные о том, что участок занят отсутствуют в ЕГРН?

, Вероника, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… участки выданы ранее на основании акта о собственности земельного участка… 90-х годов. При этом на картах НСПД участок значится как свободный.… Почему данные о том, что участок занят отсутствуют в ЕГРН?

Указанные участки выданы до появления ЕГРН и для того чтобы сведения о земельном участке появились в реестре, уполномоченное лицо должно подать заявление о внесении сведений о таком участке, после этого Росреестр присвоит участку кадастровый номер, но участок по прежнему не будет отображаться на карте НСПД.

Для того чтобы участок отображался в НСПД правообладатель должен установить границы такого участка, вызвать кадастрового инженера и провести межевание участка.

Правомерны ли отказы в предоставлении участка?

Исходя из описания вопроса, да, администрация вправе отказать в предоставлении участка, если он ранее уже был предоставлен.