Отец подал на меня (сына) на алименты как на нетрудоспособного нуждающегося родителя, мне нужен пример

Отец подал на меня (сына) на алименты как на нетрудоспособного нуждающегося родителя, мне нужен пример мотивированного отзыва о том что я не согласен с его требованиями так как он ещё не закрыл свой долг по алиментам и платил копейки сам так же у меня имеется ипотека 63000 в месяц жена и ребенок

, Валентин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я не согласен с его требованиями так как он ещё не закрыл свой долг по алиментам и платил копейки

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам надо представлять в суд письменные возражения на иск и доказательства невыплаты алиментов на Ваше содержание в период Вашего несовершеннолетия и уклонение от выполнения иных родительских обязанностей отца, и просить суд освободить Вас от обязанности по содержанию нетрудоспособного родителя.

Далее продолжу.

Обращаю Ваше внимание на то, что в суде недостаточно заявить о  том, что отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей в период Вашего несовершеннолетия, а необходимо представлять доказательства этому.

 Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Суд выносит решение  исходя из представленных сторонами доказательств. Также представьте в суд и документы о наличии у Вас иждивенцев и кредитных обязательств.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно, с совершеннолетних детей могут быть взысканы алименты для содержания своих родителей, если одновременно выполняются следующие требования (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК, п. 7 постановления Пленума ВС от 26.12.2017 № 56):

-дети достигли совершеннолетнего возраста и признаются трудоспособными;
-родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи (то есть их пенсии, иного дохода не хватает) или у них имеется инвалидность

Факт нуждаемости устанавливается судом в каждом конкретном случае индивидуально, учитывая обстоятельства данного дела (п. 9 постановления Пленума ВС № 56).

так как он ещё не закрыл свой долг по алиментам и платил копейки сам

Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих семейных обязанностей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на таких отца или мать (п. 5 ст. 87 СК).

Таким образом, вам надо направить  в суд возражения на иск, указав то, что отец в полной мере не исполнил сам свои алиментные обязательства (предоставив доказательства этого факта), а так же то, что у вас ипотечные обязательства, на иждивении ребенок.Так же можно указать какую сумму ежемесячно вы вносите по оплате коммунальных платежей и иные расходы.

Я продолжу далее.

Особых требований к форме возражений нет.Возражение на исковое заявление составляется по тем же правилам, что и сам иск.

Для подтверждения своих доводов приложите копию кредитного договора, копию свидетельства о рождении ребенка, копии квитанций оплаты коммунальных услуг.

мне нужен пример мотивированного отзыва о том что я не согласен с его требованиями

Вот примерный образец возражений.

https://yurgorod.ru/article/14222/

Удачи!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

я не согласен с его требованиями так как он ещё не закрыл свой долг по алиментам и платил копейки сам так же у меня имеется ипотека 63000 в месяц жена и ребенок

Вы можете в  возражении на исковые требования просить снизить  требуемую сумму алиментов, ссылаясь на Ваше материальное и семейное положение.

При этом, также, согласно ч. 1 ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Сколько ему лет, или у него установлена группа инвалидности?

Помимо Вас есть еще также дети

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В соответствии с ч. 3 ст. 87 СК РФ размер алиментов определяется в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон, и других заслуживающих внимания интересов.

Так, Вам необходимо предоставлять доказательства того, что ежемесячно Вы несете необходимые траты на выплату ипотеки, содержания ребенка, жены, если в ее пользу взысканы алименты.

При этом, он должен предоставить доказательства того, что нуждается в содержании.

При этом, Вы пишите, что

 так как он ещё не закрыл свой долг по алиментам и платил копейки

Если задолженность была установлена определением судебного пристава, то на этом основании Вы можете просить полностью освободить Вас от уплаты алиментов, в соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ.

Согласно ч. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

При этом, Вы пишите, что

Если задолженность была установлена постановлением судебного пристава, то на этом основании Вы можете просить полностью освободить Вас от уплаты алиментов,  отказать в иске, в соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ.

Необходимо к возражению приложить постановление пристава об определении размера задолженности по алиментам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Составление отзыва является отдельной услугой, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат.

При тех обстоятельствах, что Вы указали, позицию в отзыве следует строить на том, что Ваш отец уклонялся от своих родительских обязанностей, у него имеется до сих пор задолженность по алиментам, приложить подтверждающие документы. (постановления о расчет задолженности, постановление о возбуждении исполнительного производства, копия судебного акта).

При этом как разъяснено в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

С уважением

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Валентин, согласно ст. 87

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В своем возражении вы можете опереться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если Вам необходима помощь в составлении документов пишите вчат.

Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Валентин.

Да, в такой ситуации нужно подать мотивированный письменный отзыв (возражения) на иск и просить суд отказать отцу в иске полностью либо, как минимум, учесть ваше семейное и материальное положение и снизить размер требований.

Норма закона
Семейный кодекс РФ, статья 87
ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025, действующая по состоянию на март 2026 года:
«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

ГПК РФ, статья 56:
«Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений».

ГПК РФ, статья 149, часть 2:
«Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска».

Пояснение нормы
Для взыскания алиментов с совершеннолетнего ребенка отец должен доказать одновременно, что он:

нетрудоспособен;
нуждается в помощи;
вы как ответчик обладаете возможностью оказывать такое содержание.
При этом ваш главный довод действительно юридически значим:
если отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, суд может полностью освободить вас от обязанности его содержать по пункту 5 статьи 87 СК РФ.

То, что у него имеется долг по алиментам и что он платил символические суммы, само по себе не автоматически означает отказ в иске, но это может быть сильным доказательством его уклонения от родительских обязанностей. Пленум Верховного Суда разъяснил, что об уклонении, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов, могут свидетельствовать наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика, сокрытие доходов, розыск должника, привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Ваши обстоятельства — ипотека 63 000 руб. в месяц, жена, ребенок — тоже важны, но обычно это аргумент не столько для полного отказа, сколько для снижения размера либо для вывода об отсутствии у вас реальной возможности платить в заявленном размере, поскольку суд обязан учитывать ваше семейное и материальное положение.

Пример мотивированного отзыва
В [наименование суда]
Адрес: [адрес суда]

По гражданскому делу № [номер дела]

Истец: [Ф.И.О. отца, адрес]
Ответчик: [Ваши Ф.И.О., адрес, телефон]

ОТЗЫВ
на исковое заявление о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося родителя

В производстве [наименование суда] находится гражданское дело по иску [Ф.И.О. истца] ко мне, [Ф.И.О.], о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося родителя.

С заявленными требованиями не согласен, считаю их необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

1. Истцом не доказаны все обстоятельства, необходимые для удовлетворения иска
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Следовательно, именно истец обязан доказать не только свою нетрудоспособность, но и действительную нуждаемость в помощи, а также отсутствие возможности самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Между тем сведения о полном размере доходов истца, наличии у него имущества, счетов, вкладов, иных источников дохода, а также о составе его обязательных ежемесячных расходов в материалы дела в полном объеме не представлены.

2. Истец уклонялся от выполнения обязанностей родителя
В силу пункта 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Истец в период моего несовершеннолетия надлежащим образом обязанности родителя не исполнял, а именно:

имел задолженность по алиментам на мое содержание;
алименты уплачивал нерегулярно и в явно незначительном размере;
фактически надлежащего участия в содержании и воспитании ребенка не принимал;
бремя содержания ребенка в основном несло иное лицо — [мать/законный представитель].
Указанные обстоятельства подтверждаются:
[исполнительным листом / судебным приказом / решением суда о взыскании алиментов],
справкой судебного пристава-исполнителя о размере задолженности,
выпиской по исполнительному производству,
иными письменными доказательствами.

Считаю, что при таких обстоятельствах истец не вправе требовать от меня содержания, поскольку сам длительное время уклонялся от исполнения родительских обязанностей.

3. Мое семейное и материальное положение не позволяет нести алиментную обязанность в заявленном размере
Согласно пункту 3 статьи 87 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

На моем иждивении находятся:

супруга;
несовершеннолетний ребенок.
Кроме того, я несу существенную долговую нагрузку по ипотечному кредиту, ежемесячный платеж по которому составляет 63 000 руб.

После оплаты обязательных расходов на жилье, содержание семьи и ребенка мои денежные средства существенно ограничены. Взыскание алиментов в заявленном истцом размере нарушит баланс интересов моей семьи и несовершеннолетнего ребенка.

4. Суд вправе учесть и иных детей истца
В соответствии с пунктом 4 статьи 87 Семейного кодекса РФ при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

При наличии у истца иных совершеннолетних трудоспособных детей прошу суд учесть данное обстоятельство при разрешении спора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 149 ГПК РФ, статьей 87 Семейного кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:

Отказать [Ф.И.О. истца] в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов на содержание родителя в полном объеме.
В случае если суд придет к выводу о наличии оснований для взыскания алиментов, прошу определить их в минимальном размере, исходя из моего материального и семейного положения, наличия на иждивении супруги и несовершеннолетнего ребенка, а также обязательств по ипотечному кредиту.
Истребовать при необходимости:

сведения из ФССП России о задолженности истца по алиментам;
материалы исполнительного производства;
сведения о доходах истца;
сведения о наличии у истца иных совершеннолетних трудоспособных детей.
Приложения:

Копия отзыва для истца.
Справка/постановление судебного пристава о задолженности истца по алиментам.
Копия судебного акта о взыскании алиментов с истца (если есть).
Документы о вашем доходе.
Кредитный договор / график платежей по ипотеке.
Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Иные документы, подтверждающие доводы отзыва.
Дата: ________
Подпись: ________

Что лучше приложить к отзыву
Самые сильные доказательства в вашем случае:

справка от судебного пристава о размере задолженности по алиментам;
копия решения суда / судебного приказа о взыскании алиментов с отца;
сведения из исполнительного производства;
документы, подтверждающие, что он платил нерегулярно и в малом размере;
ваши документы по ипотеке;
свидетельство о браке;
свидетельство о рождении ребенка;
справки о доходах и расходах.
Практические советы
Не ограничивайтесь фразой «у него был долг по алиментам». Нужны официальные документы из ФССП.
Делайте акцент не только на долге, но и на уклонении от родительских обязанностей в целом.
Просите суд отказать полностью, а как запасную позицию — снизить размер до минимума.
В отзыве полезно отдельно просить суд истребовать документы, которые сами получить не можете. Это прямо соответствует статье 149 ГПК РФ.
Для ориентира: статья 87 СК РФ содержится и в вашем загруженном тексте Семейного кодекса, а разъяснения Пленума ВС РФ по признакам уклонения от алиментных обязанностей — в загруженном Постановлении Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44.