Что делать, если при переселении из аварийного жилья предоставляют квартиру меньшей площади и без плиты?

По программе переселения из аварийного жилья квартиру предоставляют меньшей площади и отсутствует на кухне плита.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Вам предоставили жильё меньшей площади и без плиты на кухне при переселении из аварийного жилья — это может нарушать ваши права.

Что говорит закон:

Новое жильё должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому (п. 1 ст. 89 ЖК РФ).
Жильё должно быть благоустроенным применительно к условиям населённого пункта — в т. ч. с необходимым оборудованием для приготовления пищи (п. 1 ст. 89 ЖК РФ). Отсутствие плиты может нарушать это требование.
Новое жильё должно находиться в границах того же населённого пункта и соответствовать санитарным и техническим нормам.

Ваши шаги для защиты прав:

Направьте письменное обращение в местную администрацию с требованием предоставить жильё, отвечающее нормам закона.
Если ответа нет или он вас не устраивает, подайте жалобу в прокуратуру, она проведёт проверку.
В случае необходимости обратитесь в суд с иском .

Я помогу вам:

проанализировать соглашение о переселении и иные документы на предмет нарушений;
составить официальные обращения в администрацию и прокуратуру;
подготовить исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.