Как можно провести эту процедуру и что для этого необходимо
Мой дядя получил в наследство дом и участок в деревне. Они ему не нужны и он хочет передать их мне - племяннику. Я на данный момент не живу в России и не являюсь налоговым резидентом. Как можно провести эту процедуру и что для этого необходимо.
Здравствуйте! Передача имущества от дяди к племяннику в вашей ситуации может быть оформлена через дарение или завещание. Поскольку вы не являетесь налоговым резидентом РФ и не проживаете в стране, важно учитывать особенности оформления документов и возможные ограничения.Если вы не можете лично присутствовать в России, все действия можно совершить через представителя по доверенности. Доверенность должна быть оформлена с соблюдением требований российского законодательства и легализована.
Здравствуйте!
Так как вы с дядей НЕ считаетесь близкими родственниками, при получении дара вам придется заплатить налог 30% от кадастровой стоимости.
Можно попробовать продажу, но если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у дяди возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить (обнулить) — нужно больше информации, чтобы точно сказать.