04, учитывая риск продажи имущества?

Уважаемый юрист!

Помогите оценить ситуацию по гражданскому делу:

18.02.2026 — подал иск с ходатайством об обеспечении (запрет регистрации недвижимости).

02.03.2026 — иск принят, назначено заседание на 14.04.2026. Определения вынесены, но до сих пор не опубликованы.

12.03.2026 — подал ходатайство об ознакомлении с делом — ответа нет.

На сегодня (15.03.2026) — ходатайство об обеспечении не рассмотрено уже 13 дней после принятия иска. Ответчик знает об иске, ведет себя пассивно, но имущество выставил на продажу.

Планируем 18.03 подать заявление об ускорении председателю суда (ст. 6.1 ГПК РФ) с требованием опубликовать определения и рассмотреть обеспечение.

Вопросы:

1. Срок 13 дней — это нарушение? Насколько оно критично?

2. Не навредим ли мы себе заявлением председателю? Не вызовет ли это негатив судьи?

3. Есть ли смысл подавать сейчас, или лучше ждать заседания 14.04, учитывая риск продажи имущества?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Не вызовет ли это негатив судьи?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вы вправе осуществлять свои процессуальные права (статья 35 ГПК РФ), тем способом которым считаете необходимым и здесь вас ГПК РФ не ограничивает.Статья 35 ГПК РФ закрепляет фундаментальные права и обязанности лиц, участвующих в деле: знакомиться с материалами, заявлять ходатайства, представлять доказательства и давать объяснения.

Что происходит на практике, это уже отдельный вопрос.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.